62
Ferdinando Pogliani
(Milano, 1832 - Milano, 1899)
Console a due cassetti e piani a scomparsa da usare come scrittoio, XIX secolo
H 90 cm. 201x74 cm
In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori del piano. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini.