194

Esteban Villalta Marzi ©
(Roma, 1956)

Senza titolo, 2005

Olio su tela
Cm 100x100.

Esteban Villalta Marzi nasce nel 1956 a Roma. Diplomato all’Accademia di Belle arti di Roma con i maestri Umberto Mastroianni e Toti Scialoja, Dalla fine degli anni ’70 inizia ad esporre le sue opere in Italia, Spagna, Portogallo, Germania. A partire dagli anni Ottanta crea pitture ambientali sui muri urbani, nelle discoteche, nei negozi, sui set cinematografici. Tra gli anni Ottanta e Novanta diventa uno dei maggiori esponenti della Pop Art europea con il movimento artistico “Movida Madrilena”. Tra i cicli pittorici più famosi ci sono GESTUALITÁ POP, TOREROS MALEVOS, SUPEREROI, ICE GUYS e BOYS & GIRLS.

Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artistica su fotografia.

€ 900,00
Base d'asta