226

[Jacopo da Ponte] Jacopo Bassano
(Bassano del Grappa, 1515 - 1592)
Bottega di

Scena agreste con personaggi e armenti, fine XVI secolo

Dipinto ad olio su tela
h cm 68 x cm 98
La produzione pittorica rurale e pastorale di Jacopo costituisce la parte più peculiare e caratterizzante di tutta la sua produzione. Nella scuola veneziana si hanno esempi di scene pastorali comead esempio con Giorgione e successivamente con Tiziano, il Bassano fa proprio questo genere.
Le tele che dipinge sono realistiche e autentiche, piene di genuina naturalezza e hanno una percezione della vita agreste così come veramente si svolgeva. Uomini e animali affollano le sue composizioni, rappresentazioni di una realtà con cui era a contatto, tipica della sua provincia a cui si legò tutta la vita, dipingendo dal vero, eludendo le convenzioni stilistiche dell’epoca e creando un nuovo genere pittorico.
Il dipinto ha un vecchio rintelo e la tela originale presenta una trama quadrata larga. Il telaio è vecchio, non coevo. L’opera necessita di una pulitura.

€ 600,00
Base d'asta