42 Asta Live

Design

sab 10 Settembre 2022
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 188 LOTTI
158

2 scatole in metallo patinato argento e oro

h cm 6 x cm 12 x cm 8 / h cm 10 x cm 16 x cm 9
158

2 scatole in metallo patinato argento e oro

h cm 6 x cm 12 x cm 8 / h cm 10 x cm 16 x cm 9
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
21

ADRASTEIA

Lampada da tavolo in vetro incamiciato

Anni '50.
Nei toni del verde acqua, struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio., H 60, diametro cm 34
21

ADRASTEIA

Lampada da tavolo in vetro incamiciato

Anni '50.
Nei toni del verde acqua, struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio., H 60, diametro cm 34
Base d'asta
€ 900,00
Venduto
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
76

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Donna con fiori

In terracotta di Caltagirone, presente lieve restauro, cm 55 x cm 42
76

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Donna con fiori

In terracotta di Caltagirone, presente lieve restauro, cm 55 x cm 42
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
77

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
77

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
Base d'asta
€ 450,00
Invenduto
148

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni '50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione, h cm 150, diametro cm 30
148

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni '50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione, h cm 150, diametro cm 30
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
164

Antico barometro tascabile antico in scatola originale in pelle

In cassa metallo, con finitura dorata. , cm 8
164

Antico barometro tascabile antico in scatola originale in pelle

In cassa metallo, con finitura dorata. , cm 8
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
163

Antico set in scatola a 4 pezzi

Fine XIX Secolo
Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorio, cm 22 x cm 9,5
163

Antico set in scatola a 4 pezzi

Fine XIX Secolo
Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorio, cm 22 x cm 9,5
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
172

Applique a cinque luci

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno , H cm 90 x cm 55
172

Applique a cinque luci

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno , H cm 90 x cm 55
Base d'asta
€ 120,00
Venduto
171

Applique a cinque luci

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, H cm 60 x cm 99
171

Applique a cinque luci

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, H cm 60 x cm 99
Base d'asta
€ 120,00
Venduto
170

Applique da muro a una luce

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati, candela in legno., H 35 cm
170

Applique da muro a una luce

Anni '50
In metallo dorato e cristalli molati, candela in legno., H 35 cm
Base d'asta
€ 40,00
Venduto
152

Elisabeth Arden

Coppia bottiglie tonico rosa

XX secolo
Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla [..], H cm 28
152

Elisabeth Arden

Coppia bottiglie tonico rosa

XX secolo
Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla [..], H cm 28
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
121

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
121

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
66

Baccarat France

Elemento raffigurante ranocchia

In vetro e con marchio sul fondo. Presenti dei graffi alla base., H cm 7
66

Baccarat France

Elemento raffigurante ranocchia

In vetro e con marchio sul fondo. Presenti dei graffi alla base., H cm 7
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
184

Tommaso Barbi

Lampada da tavolo con base in ottone

Anni '70
Corpo in vetro con inclusioni di foglia oro, senza paralume. , H cm 53 x cm 28
184

Tommaso Barbi

Lampada da tavolo con base in ottone

Anni '70
Corpo in vetro con inclusioni di foglia oro, senza paralume. , H cm 53 x cm 28
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
11

Barovier e Toso

Attribuito a

Specchiera in vetro di Murano

XX Secolo
Con illuminazione interna. Da revisionare, cm 50 x cm 38
11

Barovier e Toso

Attribuito a

Specchiera in vetro di Murano

XX Secolo
Con illuminazione interna. Da revisionare, cm 50 x cm 38
Base d'asta
€ 180,00
Venduto
89

Barovier e Toso

Vaso in vetro di Murano trasparente

Anni ’40
Con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. [..], cm 30 x cm 22
89

Barovier e Toso

Vaso in vetro di Murano trasparente

Anni ’40
Con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. [..], cm 30 x cm 22
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
104

Lino Berzoini

(Ficarolo, 1893 - Albisola , 1971)

Bambina con pattini da ghiaccio

Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale., H cm 22
104

Lino Berzoini

(Ficarolo, 1893 - Albisola , 1971)

Bambina con pattini da ghiaccio

Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale., H cm 22
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
125

Wilhelm Binder

Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata

1920 circa
Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca., h 17 cm, bocca d 10 cm
125

Wilhelm Binder

Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata

1920 circa
Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca., h 17 cm, bocca d 10 cm
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
151

Bottiglia dipinta

Sul fondo '' autentica, dipinta a mano'', h cm 35
151

Bottiglia dipinta

Sul fondo '' autentica, dipinta a mano'', h cm 35
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
88

Cagnolino che si gratta

Scultura con base in marmo nero, cm 7,5 + base cm 2,5
88

Cagnolino che si gratta

Scultura con base in marmo nero, cm 7,5 + base cm 2,5
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
106

Capodimonte

Coppia di cani Carlino

In ceramica di Capodimonte., cm 3,5 e cm 9,5
106

Capodimonte

Coppia di cani Carlino

In ceramica di Capodimonte., cm 3,5 e cm 9,5
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
115

Capodimonte

Lampada raffigurante drago

anni '70
Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, H cm 58 x 30x14
115

Capodimonte

Lampada raffigurante drago

anni '70
Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, H cm 58 x 30x14
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
118

Capodimonte

A.D.L. Vittorio Tessaro

Donna in abito liberty in porcellana

XX secolo
Scultura su base di legno circolare., h cm 24, diametro base cm 12
118

Capodimonte

A.D.L. Vittorio Tessaro

Donna in abito liberty in porcellana

XX secolo
Scultura su base di legno circolare., h cm 24, diametro base cm 12
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
57

Cassetti

Carrello portavivande

anni '70
Struttura in ottone nichelato piano superiore asportabile, fondo in vetro fumè. Roma., h cm 75 x cm 70 x cm 40
57

Cassetti

Carrello portavivande

anni '70
Struttura in ottone nichelato piano superiore asportabile, fondo in vetro fumè. Roma., h cm 75 x cm 70 x cm 40
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
1 - 30  di 188 LOTTI