44

Galileo Chini
(1873 - 1956)

Vaso in terracotta

cm 15, diametro bocca cm 9
Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al terzo fuoco. Firmato alla base Chini & Mugello, Made in Italy. Presenti due minime sbeccature al collo.

Nasce a Firenze il 2 dicembre del 1873. Partecipa a tutte le principali esposizioni internazionali e in Italia alle Biennali veneziane e alle Quadriennali romane. Decora, anche, importanti edifici pubblici e privati come l’interno del nuovo palazzo del Trono di Bangkok, dove realizza la sua più straordinaria opera decorativa. Artista poliedrico, oltre che ceramista, è stato illustratore, scenografo, urbanista e pittore. Muore a Firenze, il 23 agosto del 1956.
€ 600,00
Base d'asta