180

Giuseppe Errante
(Trapani, 1760 - Roma, 1821)

Testa virile barbuta

Olio su tela
cm 33 x cm 30
Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
€ 1.000,00
Base d'asta