300

Giovanni Pane
(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Dipinto ad olio su tela
Cm 50x60

Firmato in basso a destra.

GiovanniPane è stato un pittore napoletano del Novecento. Egli ha studiato al LiceoArtistico e in seguito all'Accademia delle Belle Arti di Napoli. Egli fuprincipalmente un artista figurativo, legato alla ritrattistica e allaraffigurazione di nature morte caratterizzati da tratti impressionisti e veristiriconducibili alle sue origini napoletane. Ha tenuto diverse mostre personali epartecipato a collettive in varie città d’Italia

€ 250,00
Base d'asta