247

Aldo Riso

Marina Praya

Acquerello su cartone
Cm 50x70 in cornice cm 55x75

Firmato e titolato al fronte e al retro.

Aldo Riso è stato un pittore del Novecento originario diLecce. Nato nel 1927 a Santa Maria di Leuca, egli studiò legge econtemporaneamente approfondì le tecniche pittoriche in particolarel’acquarello. Ha esposto in varie città d’Italia ma anche a Parigi, Barcellona,Atene, Philadelphia, Berlino, Vienna, Colonia, Toronto, New York, Buenos Aires.Negli anni Settanta viene invitato a realizzare una grande opera murale aUstica. La sua produzione artistica si caratterizza per una forte predilezioneverso un paesaggismo composto da toni chiari quasi trasparenti. Le sue opere sicaratterizzano per la presenza di case, barche, pescatori, cieli limpidi e maricristallini, tipici della sua Puglia e più in generale dell’Italia meridionale.Aldo Riso è morto a Roma nel 2008.

€ 300,00
Base d'asta