288

Aldo Turchiaro ©
(Celico, 1929)

Volatili

Dipinto ad olio su tela
Cm 35x50

Firmato in basso a destra ed al retro.

Aldo Turchiaro è un pittore ed illustratore originario di Celico, in provincia di Cosenza. Si trasferisce a Roma dove frequenta il Liceo Artistico e conosce Renato Guttuso con cui partecipa attivamente allo studio artistico di Villa Massimo. Le sue opere iniziali, risalenti al 1942- 1943 hanno forti richiami alla produzione di Carlo Carrà e Giorgio De Chirico. Ha sostenuto il corso di pittura presso le accademie di Firenze, di Milano e di Roma. Nel 1973 gli viene conferito il Premio Fiorino di Firenze. Nel corso della sua carriera artistica ha esposto alla VII Quadriennale di Roma, alla Galleria Ca D’oro ed alla Galleria La Nuova Pesa, entrambe a Roma. Aderisce alla corrente neorealista non rinunciando alla propria originalità in quanto le sue tele raffigurano principalmente animali come pesci e uccelli.

€ 200,00
Base d'asta