Grandi Capolavori: da Mattia Preti a Paul Gauguin

39

Paul Gauguin
(Francia, 1848 - Polinesia Francese, 1903)

Gruppo di bambine con ombrelli

Gouache su cartoncino
Mm 373x290

Corredata da perizia calligrafica della firma dei Dottori Mavica Valentina e Luca Pedulla, che ne garantisce l'autenticità.

Risalente al periodo bretone di Pont-Aven (1885-1886), proveniente da un'illustre famiglia catanese, acquistata negli anni 50 del XX Secolo. Con tuttte le caratteristiche tipiche dei bozzetti dell'autore, l'opera riflette l'operatività del pittore che avevava l'abitudine di prendere annotazioni ed appunti a disegno per la preparazione di opere maggiori, utilizzando così abbozzi stilati a matita e completati a tempera, acquerello e pastello.

É opera significativa, che mostra come il pittore mette in evidenza la semplicità dei soggetti, la naturalezza della provincia, che rappresentava il mondo della quiete e dell'armonia, opposto al dinamismo dell’industrializzazione che in quegli anni imperversava soprattutto a Parigi. In Bretagna trova il ”primitivo” di cui era alla ricerca, e proprio a Pont Aven sviluppa il proprio linguaggio pittorico, il cloisonnisme, così chiamato per analogia in quanto le parti cromatiche hanno una netta delimitazione. Numerosi sono gli esempi di questa espressione pittorica che egli cerca di realizzare, prima con acquerelli o pastelli su disegni a matita, da cui poi concretizzare l'opera definitiva su tela, a olio, dove le linee sono delimitate e marcate mettendo in evidenza le zone colorate. Circoscrivendo così le figure, la linea grafica acquista autonomia al pari di una superficie colorata incastonata da segni. Inoltre, il cromatismo luminescente impressionistico

E motivi orientali degli ombrelli, più precisamente giapponesi, fanno apparire evidente la ricerca e i tentativi di Gauguin volti ad una indagine coloristica per acquisire il senso del colore, portandolo a splendere grazie all' intensità della luce e del sole della Bretagna. Lavori significativi che possono considerarsi similari per impostazione alla su citata opera, possono essere:

- “Giovani Bretoni che Danzano”, 1888, pastello su carta, 24.2 x 41 cm, Amsterdam Rijksmuseum Vincent Van Gogh,, cui fa riferimento l'altra opera “Girotondo

- “Giovani Bretoni che Danzano”, 1888, pastello su carta, 24.2 x 41 cm, Amsterdam Rijksmuseum Vincent Van Gogh,, cui fa riferimento l'altra opera “Girotondo tra Giovani Bretoni”, 1888, olio su tela, 73 x 92.7 cm, Washington National Gallery of Art;

- “Il Cristo Giallo”, 1889, schizzo per il quadro a Buffalo,  acquerello, 15.2 x 12.1 cm, New York, coll. Chapman, cui fa riferimento all'opera “Il Cristo Giallo”, 1889, olio su tela, 92 x 73 cm, Buffalo (New York), Albright-Knox Art Gallery.

€ 90.000,00
Base d'asta