Grandi Capolavori: da Mattia Preti a Paul Gauguin

30

Sir John Lavery
(Belfast, 1856 - Kilmoganny, 1941)

Ritratto di donna che legge, 1886

olio su tela
cm 46,5 x cm 33
Firmato e datato in basso a sinistra . Il dipinto in questione fu certificato dal Prof. Michele Biancale(Sora 1878,Roma1931), uno dei più importanti e influenti critici e studiosi d'arte del secolo scorso, titolare della cattedra dell'università di Roma,amico del prozio dell'attuale proprietario e che nel 1920 ne consiglio proprio l'acquisto a quest'ultimo, inoltre  a testimoniare ciò si trova sul retro l'autentica dello stesso.
Sir John Lavery, nato a Belfast nel 1856, fu uno dei pittori di ritratti più importanti dello scorso secolo, molto ricercato nel mercato dell'arte fino ad oggi, con i suoi ritratti della società edoardiana,
comprese le commissioni di Edward Carson , Winston Churchill (suo vicino di casa) ed i ritratti della famiglia reale britannica.
Fu cosi influente che il ritratto della moglie Hazel venne utilizzato come immagine delle banconote irlandesi.
Anche in Italia ebbe ampio successo, partecipò a importanti mostre internazionali soprattutto dopo la sua importante personale alla Biennale di Venezia del 1910,
e molti artisti italiani furono influenzati dallo stile ritrattistico del nostro.
€ 46.000,00
Base d'asta