Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica ©
(Napoli, 1842)

Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, XX secolo

Diametro cm 73
Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte.
09/02/2023 10:52:12
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Base d'asta
  EUR
Offri