57 Asta live

Antiquariato

ven 10 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 214 LOTTI
1

Porta dipinta con fiori e ghirlande

Luigi XV
Dipinta su ambo le parti., H cm 215 x L cm 110
1

Luigi XV
Base d'asta
€ 1.800,00
2

Pannello ligneo

H cm 215, L cm 43
2

Pannello ligneo

H cm 215, L cm 43
Base d'asta
€ 400,00
3

Tappeto Aubusson

Francia XX secolo
Motivi floreali , 270 cm x 165
3

Tappeto Aubusson

Francia XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00

Koninklijke Porceleyne Fles

Grande piatto blu raffigurante Jacqueline Van Caestre

1966
Dopo Rubens, dipinto a mano. Ottime condizioni., porcellana Fles, h cm 7; diametro cm 41

Koninklijke Porceleyne Fles

1966
Base d'asta
€ 250,00

Koninklijke Porceleyne Fles

Grande piatto blu raffigurante ritratto di Rubens

XX secolo
Dipinto a mano, ottime condizioni., porcellana Fles, h cm 7; diametro cm 41

Koninklijke Porceleyne Fles

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
6

Coppia vasi giustinianei

XIX Secolo
Vasi in porcellana biaca con decorazioni nei toni del verde e triplici medaglioni raffiguranti figure classiche. [..], h cm 30
6

Coppia vasi giustinianei

XIX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
7

Dresden Porcelain

Coppia di vasi in porcellana

XIX/XX secolo
Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori , h cm 34,5 di cui base cm 2; h cm 33,5 di cui base cm 2
7

Dresden Porcelain

Coppia di vasi in porcellana

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 400,00

Orologio Napoleone III

XIX secolo, Napoleone III. Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne ina alabastro bianco con [..], h cm 60; base cm 38 x 15

Orologio Napoleone III

Base d'asta
€ 350,00

Coppia di gueridon

Impero, inizi XIX secolo
Base triangolare, piedi a palla , sostegno con ibis. Piano in legno di noce circolare. , H cm 119 x L cm 43

Coppia di gueridon

Impero, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
10

XVIII secolo
10

XVIII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00

Etagere in legno laccato e dorato

Sicilia, XVIII secolo
Nei toni dell'avana e dell'azzurro polvere. Piano in onice e cornici dorate., H cm 120x110, profondità cm 37

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00

Coppia cassettoni impero in legno di noce

Inizi XIX secolo

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00

Console in legno intagliato a foglie di vite.

Venezia, fine XIX secolo

Venezia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00

Specchiera in legno intagliato a foglie di vite con grappoli d'uva dorati

Venezia, Fine XIX secolo
Presenti rotture ed incollature , Cm 155x95

Venezia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00

Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte

XIX Secolo
Piedi a mensola; restauri e mancanze , h cm. 84,5 x 110 x 51

XIX Secolo
Base d'asta
€ 300,00

Comodino a due cassetti tardo Luigi XVI in legno di noce con losanghe al fronte, al piano e ai lati e piedi tronco piramidali

XIX secolo
Restauri., h cm 82x59x40

Comodino a due cassetti tardo Luigi XVI in legno di noce con losanghe al fronte, al piano e ai lati [..]

XIX secolo
Restauri., h cm 82x59x40
Legno
Base d'asta
€ 150,00
17

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Porcellana decorata con uccello e fiori., h cm 72; base cm 24x24
17

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 650,00
18

Porcelain Meissen

Servizio da caffe in porcellana bianca e nei toni dell'oro con decorazioni floreali

Composto da 8 tazzine con piattino, caffettiera e lattiera. Motivo individuale su ogni pezzo. Marchio della [..]
18

Porcelain Meissen

Base d'asta
€ 180,00

Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia

XVIII Secolo

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 120,00

Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica©

(Napoli, 1842)

Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè

XX secolo

(Napoli, 1842)

Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
21

(Napoli, 1842)

Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma

Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura [..], Diametro; cm 73
21

(Napoli, 1842)

Base d'asta
€ 500,00
22

Vaso a sfondo bianco con motivi blu, fiori e case

XIX secolo
h cm 25 x cm 42
22

XIX secolo
h cm 25 x cm 42
Base d'asta
€ 180,00
23

SACA Società Accomandita Ceramiche Artistiche©

(Sesto fiorentino, 1923)

Rilievo ceramico

Replica della Cantoria di della Robbia., Bassorilievo, cm 56x39x10
23

(Sesto fiorentino, 1923)

Rilievo ceramico

Base d'asta
€ 400,00
24

Piatto in maiolica con puttini

XIX secolo
Provenienza centro Italia, 25x29,5 cm
24

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
25

Limoges

Macinapepe

H cm 13
25

Limoges

Macinapepe

H cm 13
Base d'asta
€ 40,00
26

Crystal Sevrès

Raccoglibriciole con manico, con decori floreali

Inizi XX secolo
Marchio della manifattura alla base, Cm 18x15
26

Crystal Sevrès

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
27

Limoges

Vassoio dorato con fiori policromi

cm 41 x 15
27

Limoges

cm 41 x 15
Base d'asta
€ 60,00
28

Jardiniere Sarreguemines©

(1784)

Gruppo di N. 6 piatti decorativi con decorazioni floreali nei toni del blu

Grande D cm 23, piccoli diametro 20
28

Jardiniere Sarreguemines©

(1784)

Base d'asta
€ 120,00
29

Coppia di Mensole in legno dorato

Inizi XX secolo
H cm 29x27
29

Inizi XX secolo
H cm 29x27
Base d'asta
€ 180,00
30

Cornice

cm 88x77
30

Cornice

cm 88x77
Base d'asta
€ 180,00
1 - 30  di 214 LOTTI