172

Jean-François Portaels
( Vilvoorde , 1818 - Schaerbeek, 1895)

Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori

Olio su tavola
30x23 in cornice 43x39

Jean-François Portaels è stato un pittore belga della metà dell’Ottocento. Egli studiò all’Accademia reale di belle arti di Bruxelles. Nel 1842 vinse il Gran Prix de Rome. Egli viaggiò molto in Italia, in Grecia, in Libano, in Egitto, in Giudea, in Spagna, in Ungheria e in Norvegia. Portaels dipinse principalmente ad olio e fu un eccellente ritrattista, ma anche autore di opere religiose, storiche e, in particolare, orientaliste.

Firmato in basso a sinistra.

€ 2.900,00
Base d'asta