113

Davenport Longport Imari China

Prestigioso servizio di piatti in porcellana con motivi floreali , XIX secolo

porcellana
Composto da 18 piatti piani, 9 piatti fondi, 2 piatti da portata ovali cm 36, 1 piatto da portata grande ovale cm 50, 1 piatto rotondo da portata cm 36, 1 piatto rotondo cm 35, 1 piatto rotondo cm 31, 2 piatti ovali cm 411 zuppiera, 1 salsiera, 1 insalatiera, 2 mestoli. Provenienza importante casa nobiliare siciliana.
€ 1.900,00
Base d'asta