226

Lorenzo Delleani
(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Scena bucolica con mucche su paesaggio, Inizi XX secolo

Olio su tavola
cm. 33 x 43 in cornice 59 x 69.

Firmato in basso a destra Delleani.

L’artista si formò presso l'Accademia Albertina di Torino,come allievo di Cesare Gamba e di Carlo Arienti. Inizialmente si unì allacorrente romantica dipingendo soggetti storici. Nel 1874 e nel 1878 espose alSalon ufficiale di Parigi. Alla fine dell’Ottocento mutò il suo stile e il suorepertorio tematico prediligendo una pittura en plein air. Egli partecipò allaBiennale di Venezia nel 1905 e all'Esposizione internazionale d'arte di Monaco.Questi due eventi sancirono il successo internazionale dell'artista. Morì a Torinonel 1908.

€ 1.200,00
Base d'asta