201

Giuseppe Zais
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Ambito di

Paesaggio con case, barche e personaggi, XVIII secolo

Olio su tela
cm 19,5 x 29,5

Il contrasto fgurativo composto da alberi, poche case, antiche torri, figure di pescatori e lavandaie, cieli tersi che riflettono l’azzurro del mare, testimonia una tranquillità arcadica in contemplazione con la natura.

La qualità di quest’opera consente di accostare e identificare l’autore, o quanto meno l’ambito dell’agordino Giuseppe Zais.

€ 1.200,00
Base d'asta