77

Maria Leonardi Pennisi
(Acireale)

La bottiglia verde

acrilico su masonite
in cornice h cm 77x93; senza h cm 64x80

Firmato in basso a sinistra e sul retro.

Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempremostrò attitudini per le arti figurative.

Si diplomò presso il Liceo Artistico “Ripetta” a Roma e si èspecializzò nell’incisione frequentando lo studio del maestro Nino Mustica ecorsi internazionali di “Tecnica d’incisione” .

Tra le tecniche adottate dall’artista, oltre ai coloriacrilici sulla masonite, padroneggia la xilografia che richiamano alla memoriala ripresa tardo-ottocentesca di questa tecnica già cara a Durer.

Il linguaggio utilizzato dalla Pennisi si ispiraall’espressionismo nord Europeo; I soggetti sintetizzano con rigore l’emozionee il pensiero.

Le sue opere sono presenti in diversi Musei Italiani tra cuiil Museo D’Arte Moderna di Gibellina e Il Museo Di Villa Croce di Genova.

Mostre Personali e Collettive

Milano - Novembre 1971 – Esposizione presso Teatro“Filodrammatici” a cura di D’Alma Folco Zambelli.

Torino - Ottobre 1973- Esposizione presso “Sala Bolaffi”

Livorno – 1982 Biennale di incisione e grafica

Genova 1988 – Museo d’arte contemporanea di Villa Croce“Prima Triennale Xilon Italiana” a cura di Guido Giubbini e TranquilloMarangoni.

Pisa Marzo 1989 – Triennale nazionale d’arte- PalazzoLanfranchi- FIDAPA

Torino Maggio 1989- Concorso Internazionale di Ex-Libris,Salone del Libro, Torino.

1990-91-92 – 1°/2°/3° Kochi International TriennalExhibition of Prints Kochi, Giappone.

Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura diM.Fede.

€ 550,00
Base d'asta