Design e Arti decorative del XX secolo

61 Asta Live

ven 12 Maggio 2023
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

271 - 297  di 297 LOTTI
279

Vaso vetro artistico Murano

Con muline e foglie oro , h cm 22
279

Vaso vetro artistico Murano

Base d'asta
€ 60,00
280

Lalique Paris©

(1888)

Coppa in cristallo Nemours

Marchio alla base, Diametro cm 25,5
280

Lalique Paris©

(1888)

Coppa in cristallo Nemours

Base d'asta
€ 600,00
282

Tavolo quadrato

Base in legno laccato nero, piano al marmo con scacchiera dipinta., cm 66 x cm 90 x cm 90
282

Tavolo quadrato

Base d'asta
€ 800,00
283

Tavolo quadrato basso con sostegno formato da elementi geometrici in marmo: sfera, cilindro, cubo e piramide.

Prod.italiana nello stile M & L Vignelli, piano in vetro, piedi in marmo bianco., h cm 22 x cm 200 x cm 200
283

Tavolo quadrato basso con sostegno formato da elementi geometrici in marmo: sfera, cilindro, cubo e [..]

Base d'asta
€ 750,00
284

Importante tavolo scultorio da riunione attr. a Carlo Scarpa

Importante tavolo scultorio da riunione realizzato per una committenza privata attr. a Carlo Scarpa. Piano in [..], H cm 76 x 300 x 140
284

Base d'asta
€ 25.000,00
285

Grande Console in marmo nero del Belgio, attribuita Skipper Italia. Struttura a due strati

Realizzate su commissione privata., cm 73 x cm 177 x cm 48
285

Base d'asta
€ 2.800,00
287

Piantana a stelo laccata bianco

Anni '70
Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla bas [..], h cm 183
287

Anni '70
Base d'asta
€ 250,00
288

Kazuide Takahama per Gavina

Gruppo di sei sedie mod. Kazuki

Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabili, [..]
288

Kazuide Takahama per Gavina

Anni '70
Base d'asta
€ 3.600,00
289

Kazuide Takahama per Gavina

Gruppo di quattro sedie mod. Kazuki

Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabile, [..]
289

Kazuide Takahama per Gavina

Anni '70
Base d'asta
€ 2.400,00
290

Tavolo basso rettangolare

Laminato bianco, cm 40 x cm 82 x cm 200
290

Tavolo basso rettangolare

Base d'asta
€ 300,00
291

Mobile angolare

Anni '60
Produzione attribuibile a NyForm, modulo angolare. Struttura in legno rivestita in formica nera, finitura lucida. [..]
291

Mobile angolare

Anni '60
Base d'asta
€ 120,00
292

Tavolo da caffè

Anni '60
Produzione NyForm, disegno Gianni Ausenda. Struttura in legno rivestito in formica nera e metallo cromato. Piano [..], h cm 23 x 80 x 80
292

Tavolo da caffè

Anni '60
Base d'asta
€ 160,00
293

Eugenio Gerli per Tecno

Cassettiera a quattro cassetti

Anni' '60
Disegno Eugenio Gerli. Struttura in legno laccato nei toni del nero. Maniglie ad asola con dettagli in metallo [..], h cm 52 x 65 x 50
293

Eugenio Gerli per Tecno

Anni' '60
Base d'asta
€ 200,00
294

Prod. Italiana

Mobile contenitore

Anni '70
Struttura in legno impiallacciato palissandro, applicazioni in metallo cromato. Segni d'uso.
294

Prod. Italiana

Mobile contenitore

Anni '70
Base d'asta
€ 200,00
295

Prod. NyForm

Sistema modulare

Anni '70
Composto da N° .. pezzi. Struttura in multistrato laccato nero, e inserti in metallo cromato.
295

Prod. NyForm

Sistema modulare

Anni '70
Base d'asta
€ 600,00
296

Divano e poltrona modello Kubus, prod. italiana, nello stile di Joseph Hoffmann

Fine anni '60
Struttura in legno rivestita in pelle primo fiore color azzurro., divano h cm 73 x cm 164 x cm 72; poltrona h cm 73 x cm 93 x cm 78
296

Fine anni '60
Base d'asta
€ 3.000,00
297

Romeo Rega

Tavolo da caffè di forma quadrata

Anni '70
Piano in vetro fumè.  Segni d'uso, tracce di ossido, sbeccature al piano. , Struttura in ottone e metallo cromato
297

Romeo Rega

Anni '70
Base d'asta
€ 200,00
2821

Portavasi in travertino

cm 45 x cm 125 x cm 98
2821

Portavasi in travertino

cm 45 x cm 125 x cm 98
Base d'asta
€ 300,00
271 - 297  di 297 LOTTI