6

Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi

Litografia
cm 44x61, in cornice 76x97 cm

Litografia 100/120, firmato in basso a destra

Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa delle ristrettezze economiche della famiglia, diventa apprendista a “La Pressa”, un’officina litografica. Nel 1926 diventa apprendista di un decoratore murale e, frequentando i corsi serali riesce a concludere gli studi. L’amico e designer Bruno Munari lo presenta a Marinetti, fondatore del Futurismo, che gli chiede di partecipare alla Biennale di Venezia. Sempre con Munari, fonda il Manifesto della Pittura "Dinamismo e riforma muscolare". La sua arte è caratterizzata da opere di piccolo formato con soggetti come ciclisti, macchine e industrie. Conosce anche Picasso e, dopo il secondo incontro, dipinge “Martiri di Piazza Loreto”. Dieci anni dopo, comincia il suo periodo spagnolo. Le sue tele e le sue sculture vengono esposte a Siviglia, in Germania, a Madrid, a Toronto, Montreal e Ottawa, Palma di Maiorca, Bogotà e Buenos Aires.

€ 100,00
Base d'asta