Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 362 LOTTI
1

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Firmata in basso a destra., Litografia su lastra di metallo, cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73
1

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Base d'asta
€ 600,00
2

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

2

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

Base d'asta
€ 350,00
3

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Uomo con cappello e donne danzanti

1989
Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato [..], Acquaforte acquarellata a mano, cm 56x43, in cornice 74x58 cm
3

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

1989
Base d'asta
€ 120,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Prova d'autore

XX secolo
Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55

Remo Brindisi

Prova d'autore

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00

Massimo Di Febo

(Castilenti, 1956)

Due giovani donne in abiti colorati

Es. 74/150, firmata in basso a destra, Litografia, 76x65 cm, in cornice 103x95

Massimo Di Febo

(Castilenti, 1956)

Base d'asta
€ 120,00
6

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi

Litografia 100/120, firmato in basso a destra Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa [..], Litografia, cm 44x61, in cornice 76x97 cm
6

Aligi Sassu

Base d'asta
€ 100,00
7

Franco Rognoni

(Milano , 1913 - 1999)

Laguna di Venezia

Firmata in basso a destra, Litografia su carta, cm 90x70, in cornice 100x80
7

Franco Rognoni

(Milano , 1913 - 1999)

Laguna di Venezia

Base d'asta
€ 80,00

Paesaggio surrealista

Firmato in basso a destra Bettina, es. n° 147/200., incisione, cm 24,5x33, in cornice 40x52

Paesaggio surrealista

Base d'asta
€ 80,00

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15

Es. 15/15 , firmato in basso a destra e in alto a sinistra., Mm 245x185 in cornice 48,5x37,5.

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Base d'asta
€ 80,00
10

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Al buio

es. 10/30, firmata in basso a destra Nunzio Gulino 1968., Incisione, cm 31,5x14,5, in cornice 58x46
10

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Al buio

Base d'asta
€ 80,00

Lentamente verso l’alto

Resinografia multiplo 5/50, cm 73,5x55,5, in cornice 83x64

Lentamente verso l’alto

Base d'asta
€ 80,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra. ES.  N° 62/125 , Serigrafia , cm 76x56

Bruno Saetti

Composizione astratta

Base d'asta
€ 80,00

Antonio Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Maselinuntea

1968
firmato in basso a destra e datato 68 (1906-1985),ES.  N° 14/110, Serigrafia a colori, cm 71x51

Antonio Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Maselinuntea

1968
Base d'asta
€ 100,00

Romano Campagnoli

(Torino, 1935 - Torino, 2017)

Nodo di giunzione

firmato in basso a destra R. Campagnoli. Appunti: Comanducci terza edizione 1962 Milano, litografia, cm 52x72

Romano Campagnoli

(Torino, 1935 - Torino, 2017)

Nodo di giunzione

Base d'asta
€ 50,00

Enrico Della Torre

(Italia, 1931 - 2022)

Paesaggio notturno con luna piena

XIII/XV
Firmato in basso a destra., Litografia in bianco e nero, Mm 485x685, in cornice 54x74

Enrico Della Torre

(Italia, 1931 - 2022)

XIII/XV
Base d'asta
€ 60,00

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Anatomia

1964
firmato in basso al centro Vespignani 1964., Stampa in bianco e nero, Mm 355x240, in cornice 52x36

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Anatomia

1964
Base d'asta
€ 100,00
17

Domenico Tudisco

(Catania, 1919 - Catania, 2013)

Prometeo

1973
Firmata e datata ai piedi della figura Tudisco 73, es. n° 29/350., Incisione a acquaforte, cm 73x52
17

Domenico Tudisco

Prometeo

1973
Base d'asta
€ 40,00
18

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Particolare di occhio umano

Firmato in basso a sinistra Optika Kyoto e a destra Vespignani 61. Renzo Vespignani (Roma 1924-2001)., Stampa a colori, cm 52x74
18

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Particolare di occhio umano

Base d'asta
€ 30,00

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Il soffione

Firmato e datato in basso a destra N. Gulino 1969., Acquaforte e acquatinta a colori, cm 64x52

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Il soffione

Base d'asta
€ 30,00
21

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Scena di battaglia

es. 14/100. Firmata., Litografia all'acquaforte, cm 51x70
21

Riccardo Tommasi Ferroni

Scena di battaglia

Base d'asta
€ 80,00
22

Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Nudo di donna

es. 19/100. Firmata in basso a destra., Litografia ritoccata a mano, cm 50x70
22

Sergio Vacchi

Nudo di donna

Base d'asta
€ 160,00
25

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Viso di donna nascosto dalla mano

n 97/99 Firmata Migneco e datata 71 a destra., Litografia su cartoncino, cm 69 x 51
25

Giuseppe Migneco

Base d'asta
€ 160,00
27

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Roma , 1991)

Litografia nudo di donna con sedia

Es. n. 46/125, Firmata in basso a destra., Litografia
27

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Roma , 1991)

Base d'asta
€ 60,00
28

Roberto Crippa

(Italian, 1921 - 1972)

Astratto

Anni '60
Esemplare 51/100, Opera grafica, cm 75x55
28

Roberto Crippa

(Italian, 1921 - 1972)

Astratto

Anni '60
Base d'asta
€ 40,00
29

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Senza Titolo

Anni '60
es. 28/50, Opera grafica, cm 72 x cm 52
29

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Senza Titolo

Anni '60
Base d'asta
€ 40,00
30

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

L'etiopica

Es. n. 62/99, Serigrafia polimatelica a 41 colori, cm 125 x 65, in cornice 140 x 80
30

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

L'etiopica

Base d'asta
€ 450,00
1 - 30  di 362 LOTTI