Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. Presente perizia grafologica sulla firma che ne attasta l'autograf [..], Acquerello su carta, Cm 36,5 x 96, in cornice 105 x 55
Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul retro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). [..], Dipinto ad olio tondo su tavoletta, Diametro 25,6, in cornice diametro 32.
Firmato e datato in basso a destra, sul retro timbro della galleria Fogliato di Torino di Alberto Marini, opera [..], Olio su tela, Cm 21 x 14, in cornice Cm 39 x 34
Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871. Corredata da perizia grafologica sulla [..], disegno a matita su carta, cm 35x31; cm 52x49
A due corpi. Corpo superiore a quattro ante in vetro, corpo inferiore in piuma di mogano e quattro sportelli, H cm 240x240x60, corpo superiore profondità cm 45
Firmato in basso a sinistra. Certificazione per autentica della Galleria Magnolia Arte , Milano, Dipinto ad olio su legno, Cm 54x80, in cornice cm 76x 101