Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
227

Matteo Olivero

Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante

Fine del XIX secolo
227

Matteo Olivero

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
186

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. Presente perizia grafologica sulla firma che ne attasta l'autograf [..], Acquerello su carta, Cm 36,5 x 96, in cornice 105 x 55
186

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Base d'asta
€ 3.500,00
222

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Ritratto di una fanciulla trasognata

Firmato sul fronte in alto a sinistra. Expertise del professore Claudio Strinati, Olio su tavola, Cm 35 x 20
222

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Base d'asta
€ 3.400,00
66

Cornice di pala d'altare adattata a libreria

Sicilia , Prima metà XVIII secolo
Cornice dorata, argento e mistura, scolpita con motivi a larghe foglie, diversi ordini di cornici. , H cm 285 x 210, profondità cm 35
66

Base d'asta
€ 3.000,00
210

Jean-François Portaels

( Vilvoorde , 1818 - Schaerbeek, 1895)

Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori

210

Jean-François Portaels

Base d'asta
€ 2.900,00
176

Rafael Senet y Perez

(Siviglia, 1856 - Madrid, 1927)

El Baile

Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul retro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). [..], Dipinto ad olio tondo su tavoletta, Diametro 25,6, in cornice diametro 32.
176

Rafael Senet y Perez

El Baile

Base d'asta
€ 2.800,00
226

Giovanni Fattori

(Italian, 1825 - 1908)

Ritratto di uomo che legge

Firmato in basso a destra. Datato sul retro., Olio su tavola, Cm 31 x 21
226

Giovanni Fattori

(Italian, 1825 - 1908)

Ritratto di uomo che legge

Base d'asta
€ 2.800,00
225

Alberto Pasini

(Busseto (Parma), 1826 - Torino, 1899)

Donne in abiti orientali

1869
Firmato e datato in basso a destra, sul retro timbro della galleria Fogliato di Torino di Alberto Marini, opera [..], Olio su tela, Cm 21 x 14, in cornice Cm 39 x 34
225

Alberto Pasini

Donne in abiti orientali

1869
Base d'asta
€ 2.500,00
25

Scultura lignea di Madonna con bambino

XVIII/XIX secolo
Laccata  e dorata, segni sul retro., H cm 190 x L 60 x P 45
25

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
224

Antonio Mancini

(Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Giovane ragazzo

Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su tavola, Cm 28 x 15
224

Antonio Mancini

Giovane ragazzo

Base d'asta
€ 2.000,00
180

Franz Skarbina

(Berlino, 1849 - Berlino, 1910)

Paesaggio con lago

180

Franz Skarbina

Paesaggio con lago

Base d'asta
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 1.900,00
218

Alberto Pasini

Uomo con fucile

Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871. Corredata da perizia grafologica sulla [..], disegno a matita su carta, cm 35x31; cm 52x49
218

Alberto Pasini

Uomo con fucile

Base d'asta
€ 1.900,00
37

Coppia cassettoni impero in legno di noce

Inizi XIX secolo
37

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
61

Porta dipinta con decorazioni di fiori e ghirlande

XVIII sec. Luigi XV
Laccata sul retro. Provenienza Sicilia., H cm 215 x L cm 110
61

XVIII sec. Luigi XV
Base d'asta
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 1.700,00
201

Alessio Issupoff

(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Personaggio a cavallo

201

Alessio Issupoff

Personaggio a cavallo

Base d'asta
€ 1.700,00
203

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Cavallo con personaggi

203

Alessandro Milesi

Cavallo con personaggi

Base d'asta
€ 1.600,00
65

Grande bancone da farmacia laccato

Cm H 126, L 270, P 45
Base d'asta
€ 1.500,00
70

Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada

XVIII secolo
Con ventola, elettrificato. Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati., h cm 160, con ventola cm 205
70

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
71

XVIII secolo
Con ventola, elettrificato . Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati. , h cm 160, con ventola cm 205
71

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
179

Scorcio di Venezia

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 95x109, in cornice 115x128
179

Scorcio di Venezia

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
217

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

3 miniature raffiguranti uomini a cavallo

217

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 1.500,00
40

Libreria in legno di mogano

Fine XIX secolo
A due corpi. Corpo superiore a quattro ante in vetro, corpo inferiore in piuma di mogano e quattro sportelli, H cm 240x240x60, corpo superiore profondità cm 45
40

Libreria in legno di mogano

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.400,00
39

Cassettone con alzata trumeau

Sicilia, fine XVIII secolo
A tre corpi con ribalta. Corpo superiore due sportelli a vetri con cimasa in testa. Ribalta sottostante con sei [..], H cm 197 x L cm 93 x P cm 49
39

Cassettone con alzata trumeau

Sicilia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.200,00
187

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

187

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

Base d'asta
€ 1.200,00
247

Michele Catti

(Palermo, 1855 - Palermo, 1914)

Marina con barche e pescatori

1900
Firmato e datato in basso a destra: "M. Catti 900_", Dipinto ad acquerello su carta, H 27 cm x Base 44 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 60 cm
247

Michele Catti

Marina con barche e pescatori

1900
Base d'asta
€ 1.200,00
1 - 30  di 252 LOTTI