205

Natale Attanasio
(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Dipinto a olio su tela
74x58 cm, 112x98 cm

Natale Attanasio stato un pittore, scenografo e illustratore originario di Catania della metà dell’Ottocento. Egli studiò presso l'Istituto di Belle Arti di Napoli, dove fu allievo di Domenico Morelli. Esordisce a Napoli alla Promotrice nel 1876 ed espone anche a Parigi due anni dopo. La sua produzione pittorica si concentra su scene di genere e storiche e soprattutto sulla ritrattistica. Egli fece dei ritratti ai più importanti letterati del suo tempo come Mario Rapisardi, Federico de Roberto e Luigi Capuana.

In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato

€ 600,00
Base d'asta