Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno formato da 8 cassetti con al centro specchio . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. . Laterali agli angoli con intagli applicati arricchiti da foglie d'acanto. Provenienza Sicilia.