36

Chiffonier ad uso maschile in piuma di mogano, Sicilia, XIX secolo

H cm 195 x L cm 166 x P cm 54
Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno con specchi . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. Laterali agli angoli con intagli applicati arricchiti da foglie d'acanto. Provenienza Sicilia.
€ 1.000,00
Base d'asta