Arte cinese, orientale e africana

174

Grande fallo, XX secolo

cm 105, diametro cm 21
Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.
€ 700,00
Base d'asta