Dipinti d'eccezione e Antiquariato

118

Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo.

H cm 114x134x57
Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola.
€ 800,00
Base d'asta