Dipinti d'eccezione e Antiquariato

86

Giovanni Battista Falda
(Italian, 1648 - 1678)

Splendida incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante veduta dell’ampia Basilica Vaticana, 1729

Mm 480x633 in cornice cm 56x72
Firmata in basso a destra. Datata 1729 in quanto riedita dall’incisore Lorenzo Filippo De Rossi, figlio di Giovanni Giacomo De Rossi, famiglia di famosi incisori. Falda disegno e intaglio. Leggera piegatura sulla parte centrale.
€ 180,00
Base d'asta