114
Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio
H Cm 73x140x72
sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione.