Dipinti d'eccezione e Antiquariato

57

Scultura di Cristo in alabastro su letto sbalzato con putti, XVIII secolo

Alabastro rosa e marmo bianco
37x15x17 cm

Scultura raffigurante il Cristo deposto su un catafalco sostenuto da 6 angeli. Il catafalco è ornato poi da un sudario, piegato in modo innaturale e ha un cuscino sbalzato a larghe foglie lavorate a finto damasco. Su questo letto giace il corpo del Cristo, rappresentato in totale stato di abbandono, sebbene la muscolatura appaia ancora vibrante. L'opera, di pregevole fattura, è frutto di maestranze trapanesi del XVIII secolo. Sono presenti interventi di restauro.

ASORstudio

€ 6.000,00
Base d'asta