Dipinti d'eccezione e Antiquariato

Pieter Cornelisz van Soest
(1581 - 1647)

Scena con velieri, XVII secolo

Olio su tavola
cm 90x155, in cornice cm 111x177
Pittore olandese specialista in marine. L'opera raffigura una scena della Prima o Seconda guerra anglo-olandese, in cui la flotta inglese, alleata della Repubblica Genovese, metteva accanto alla propria bandiera quella della Croce di San Giorgio per non subire attacchi dagli alleati.
€ 12.000,00
Base d'asta