Argenti e Gioielli

74 Asta Live

Argenti e Gioielli

gio 7 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 344 LOTTI
Base d'asta
€ 1.000,00

Vassoio in argento

cm h cm 4x27x27 Gr 580

Vassoio in argento

cm h cm 4x27x27 Gr 580
Base d'asta
€ 160,00
6

Vaso in argento 800

Con manici, incisioni e decori a sbalzo, h cm 40, 1,350 kgt
6

Vaso in argento 800

Base d'asta
€ 600,00
7

Anfora con manico in argento

Sbalzata e bulinata a motivi floreali. Grammi 432. , H cm 31
7

Anfora con manico in argento

Base d'asta
€ 180,00

Servizio di posate in argento da 12

Composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine frutta, 12 cucchiaini dolce, 12 coltelli frutta, [..], kG 3,300

Base d'asta
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 350,00

Vaso in argento

Inizi XX secolo
Con foglie d'acanto applicate a sbalzo E ROSONI, H cm 16, Gr 536

Vaso in argento

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00

Gebrüder Friedländer

Importante e pregiatissimo servizio da te in argento

Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), [..], 6,950 kg

Gebrüder Friedländer

Base d'asta
€ 4.000,00

Servizio in argento sbalzato a mano

Fine XIX secolo
Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezzaluna nazionale e corane. Punzonatura [..], vassoio gr.350 cm 32x23; caffettiera gr.458 cm 18; zuccheriera gr.190 cm 10; lattiera gr.180 cm 10; totale kg.1178

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 950,00
17

Saliera in argento

XIX Secolo
Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini., h cm 27, Gr. 380
17

Saliera in argento

XIX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
18

Servizio da caffè in argento

Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere, Gr 1268
18

Servizio da caffè in argento

Base d'asta
€ 750,00

Piccola alzata ovale in argento

XX Secolo
Sbalzata a lobi , g 128 / h cm 7 / d 17.5 x 11

XX Secolo
Argento
Base d'asta
€ 40,00

Portavivande in argento con coperchio

Fine XVIII Sec
Presa staccabile ad anello  Iniziali dell'argentiere M.A (Mary Ashworth) , g 1018 / h cm 4 / cm 25 x 25

Fine XVIII Sec
Argento Stearling
Base d'asta
€ 250,00
21

Freni Argenterie

N.12 Coppe in argento

Inizio XX Secolo
Base esagonale, stelo a colonna, calice bordato e sbalzato a fiori., g 1116
21

Freni Argenterie

N.12 Coppe in argento

Inizio XX Secolo
Argento
Base d'asta
€ 350,00
22

Servizio da te in argento, stile Impero.

XX secolo
Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Manici in legno in stile impero. g 1860
22

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
28

Vassoio ovale in argento

cm 38, 5 x 29, g 798
28

Vassoio ovale in argento

cm 38, 5 x 29, g 798
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
1 - 30  di 344 LOTTI