Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

San Giuseppe con Bambin Gesù, Seconda metà del XVII secolo

Dipinto ad olio su tela
Cm 135x77, opera sprovvista di cornice

Le figure di San Giuseppe e del Bambin Gesù si stagliano monumentali e rigorose davanti a uno sfondo naturale. La statuaria compostezza di San Giuseppe, con i suoi colori scuri, viene ammorbidita dalla dolcezza di Gesù Bambino che, splendente e puro, lo tiene teneramente per mano.

€ 3.800,00
Base d'asta