Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

10

Sant'Andrea che porta la croce, XVII secolo

Olio su tela
Cm 115x87 in cornice cm 147x108
Cornice non coeva. Opera rintelata.

Secondo la religione cristiana Andrea è stato crocifisso su una croce decussata, adottata per sua personale scelta, dal momento che egli non avrebbe mai osato eguagliare il Maestro nel martirio.

Nell'arte, l'iconografia di sant'Andrea con la croce decussata divenne comune solo dal XVII secolo. L’opera in esame, infatti, raffigura il santo con i suoi tipici attributi, l'aspetto incolto con barba e capelli grigi e la veste rossa del martirio, mentre regge la croce del suo sacrificio. L’opera venne realizzata nel XVII secolo e il suo autore ha abilmente enfatizzato la drammaticità del martirio, utilizzando uno sfondo scuro e, con la stessa bravura, ha onorato il coraggio di Andrea, illuminando il suo volto di profilo e le mani con un fascio di luce.

€ 1.800,00
Base d'asta