161
Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollença, 2000)
Senza titolo
Serigrafia
118/150, Cm 53x86, in cornice cm 63x85
161
Aligi Sassu
Senza titolo
Serigrafia
162
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
Composizione floreale
Firmato in basso a sinistra Consoli., Olio su faesite, cm 48x68, in cornice 63x93
162
Melo Consoli
(Catania, 1935 - Grado, 2009)
Composizione floreale
163
G. De Luca©
Marina con pescatori
XIX/XX secolo
Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 70 x 90
163
G. De Luca©
Marina con pescatori
XIX/XX secolo
164
Madonna con bambino
Firmato in basso a sinistra Mariani., olio su tavola, h cm 29 x 23, in cornice 48 x 42
164
Madonna con bambino
165
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta
2004
Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato., Olio su tela, cm 80 x 100
165
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta
2004
166
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Uova di uccello nel nido
Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 70 x 90
166
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Uova di uccello nel nido
167
Antonio Santacroce
(Rosolini, 1945)
Uomo con cappello e donne danzanti
1989
Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato [..], Acquaforte acquarellata a mano, cm 56x43, in cornice 74x58 cm
167
Antonio Santacroce
(Rosolini, 1945)
1989
168
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)
Prova d'autore
XX secolo
Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55
168
Remo Brindisi
Prova d'autore
XX secolo
169
Massimo Di Febo
(Castilenti, 1956)
Due giovani donne in abiti colorati
Es. 74/150, firmata in basso a destra, Litografia, 76x65 cm, in cornice 103x95
169
Massimo Di Febo
(Castilenti, 1956)
170
Marisa Benetti
(1941)
Pesaggio naturale
XX secolo
Firmata in basso a destra, Litografia, 54x70 cm, in cornice 75x93 cm
170
Marisa Benetti
(1941)
Pesaggio naturale
XX secolo
171
Figure femminili
Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini , Olio su tavola, 25x20 cm, in cornice 39x33 cm
171
Figure femminili
172
Paesaggio con fiume
Firmato in basso a destra, autore Svanini, Dipinto a olio su tavola, 20x30 cm, in cornice 40x50 cm
172
Paesaggio con fiume
173
Franco Rognoni
(Milano , 1913 - 1999)
Laguna di Venezia
Firmata in basso a destra, Litografia su carta, cm 90x70, in cornice 100x80
173
Franco Rognoni
(Milano , 1913 - 1999)
Laguna di Venezia
174
Papaveri rossi in vaso
Fine XIX secolo
Firmato D. Deri., olio su tela, cm 50 x 40, in cornice 62 x 52
174
Papaveri rossi in vaso
Fine XIX secolo
175
Natura morta vaso con fiori
Firmato in basso a destra A. Sots , Olio su tela, Cm 25 x 18, in cornice 48 x 42
175
Natura morta vaso con fiori
178
Marina con pescatore
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, Cm 50 x 70 in cornice cm 74 x 94
178
Marina con pescatore
183
Silvio Conti
(XX secolo)
Paesaggio di case con marina
Firmato in basso a sinistra, cm 50 x 70, cornice 64 x 84
183
Silvio Conti
(XX secolo)
Paesaggio di case con marina
184
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
Tavoletta raffigurante paesaggio campestre con giara,alberi e case
Firmato sul retro V.Marano., Olio su tavoletta, H cm 6.7 x 11.8
184
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
186
Gioco di putti
Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite. Firmato in basso a destra A.Cortese, Cm 42x33, in cornice 61x52
186
Gioco di putti
187
Raf Occhipinti©
(Comiso, 1933)
Alberi, Omaggio a Taormina
Firmato in basso a sinistra e datato 69, Olio su tela, h cm 50 x 40, in cornice 64 x 54
187
Raf Occhipinti©
(Comiso, 1933)
Alberi, Omaggio a Taormina
188
Dipinto di Mazzarò
1978
Firmato in basso a destra Carlo Righi e datato 74. Datato 31/12/1978, olio su masonite, cm 50 x 60, in cornice 66x75,5
188
Dipinto di Mazzarò
1978
189
Vaso con fiori
Firmato in basso a destra Sapuppo e datato 72. Sul retro firmato Sapuppo Salvatore, Olio su tela, 40x30 in cornice 44x54
189
Vaso con fiori
190
Palazzo Corvaia, Taormina
Firmato in basso a destra A.Musumeci, Olio su tela cartonata, Cm 50x60 in cornice 69x79
190
Palazzo Corvaia, Taormina
191
Raf Occhipinti©
(Comiso, 1933)
Bagnanti di Piavaro
1968
Firmato in basso a sinistra e datato 68 e in basso a destra titolato Bagnanti di Piavaro. Sul retro firmato&nbs [..], Olio su tela, cm 116x67
191
Raf Occhipinti©
(Comiso, 1933)
Bagnanti di Piavaro
1968
192
Cacciatori con selvaggina
1916
firmato G.Pellegrino e datato 3.1.1916, Dipinto ad olio su tela, Cm 36x50
192
Cacciatori con selvaggina
1916
194
Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti
XX secolo
Firmato in basso a destra "CARLA F.", Dipinto ad olio su compensato, Cm 49x76
194
XX secolo
195
Bambino venditore di fiammiferi addormentato
XX secolo
Firmato in basso a sinistra, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70
195
XX secolo
196
Viale alberato di Parigi
Firmato L. Gey., Acquerello su cartoncino telato, cm 39x29 , in cornice 55x46
196
Viale alberato di Parigi
197
Nudo di donna
Firmato e datato in basso a sinistra., Olio su tela, cm 9,5x14 in cornice cm 31x36
197
Nudo di donna
198
Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato Salvatore Amato
Disegno Acquarellato, cm 23,5x34,5 in cornice 41x52
198
Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato [..]
200
Santo Marino
(Militello val di Catania , 1924 - 1991)
Alberi
Firmato in basso a sinistra, olio su carta, cm 68x48, in cirnice cm 88x68
200
Santo Marino
Alberi