Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

161 - 200  di 228 LOTTI
Base d'asta
€ 60,00
162

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione floreale

Firmato in basso a sinistra Consoli., Olio su faesite, cm 48x68, in cornice 63x93
162

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione floreale

Base d'asta
€ 180,00
163

G. De Luca©

Marina con pescatori

XIX/XX secolo
Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 70 x 90
163

G. De Luca©

Marina con pescatori

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
164

Madonna con bambino

Firmato in basso a sinistra Mariani., olio su tavola, h cm 29 x 23, in cornice 48 x 42
164

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 140,00
165

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

2004
Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato., Olio su tela, cm 80 x 100
165

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

2004
Base d'asta
€ 350,00
166

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Uova di uccello nel nido

Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 70 x 90
166

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Uova di uccello nel nido

Base d'asta
€ 250,00
167

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Uomo con cappello e donne danzanti

1989
Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato [..], Acquaforte acquarellata a mano, cm 56x43, in cornice 74x58 cm
167

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

1989
Base d'asta
€ 120,00
168

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Prova d'autore

XX secolo
Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55
168

Remo Brindisi

Prova d'autore

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
169

Massimo Di Febo

(Castilenti, 1956)

Due giovani donne in abiti colorati

Es. 74/150, firmata in basso a destra, Litografia, 76x65 cm, in cornice 103x95
169

Massimo Di Febo

(Castilenti, 1956)

Base d'asta
€ 120,00
170

Marisa Benetti

(1941)

Pesaggio naturale

XX secolo
Firmata in basso a destra, Litografia, 54x70 cm, in cornice 75x93 cm
170

Marisa Benetti

(1941)

Pesaggio naturale

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
171

Figure femminili

Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini , Olio su tavola, 25x20 cm, in cornice 39x33 cm
171

Figure femminili

Base d'asta
€ 80,00
172

Paesaggio con fiume

Firmato in basso a destra, autore Svanini, Dipinto a olio su tavola, 20x30 cm, in cornice 40x50 cm
172

Paesaggio con fiume

Base d'asta
€ 100,00
173

Franco Rognoni

(Milano , 1913 - 1999)

Laguna di Venezia

Firmata in basso a destra, Litografia su carta, cm 90x70, in cornice 100x80
173

Franco Rognoni

(Milano , 1913 - 1999)

Laguna di Venezia

Base d'asta
€ 80,00
174

Papaveri rossi in vaso

Fine XIX secolo
Firmato D. Deri., olio su tela, cm 50 x 40, in cornice 62 x 52
174

Papaveri rossi in vaso

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
175

Natura morta vaso con fiori

Firmato in basso a destra A. Sots , Olio su tela, Cm 25 x 18, in cornice 48 x 42
175

Natura morta vaso con fiori

Base d'asta
€ 120,00
176

Natura morta di vaso con fiori

Olio su tela, Cm 62 x 50 in cornice 72 x 60
176

Base d'asta
€ 80,00
177

Fiori

Su carta di riso, In cornice cm 79 x 40
177

Fiori

Base d'asta
€ 60,00
178

Marina con pescatore

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, Cm 50 x 70 in cornice cm 74 x 94
178

Marina con pescatore

Base d'asta
€ 140,00
179

Uomini in barca

firmato in basso a destra., olio su tavola, Cm 29x39, in cornice 40x49
179

Uomini in barca

Base d'asta
€ 60,00
180

Paesaggio notturno

Tecnica mista su tela, cm 50x60
180

Paesaggio notturno

Base d'asta
€ 60,00
181

Donna in abiti equestri

Firmato Benelli, Olio su tavoletta, cm 24 x 16 / in cornice 45 x 38
181

Donna in abiti equestri

Base d'asta
€ 120,00
182

Dino Ferrari

1988
Firmato in basso a destra Foti., Olio su tela, Cm 44 (h) x 54
182

Dino Ferrari

1988
Base d'asta
€ 400,00
183

Silvio Conti

(XX secolo)

Paesaggio di case con marina

Firmato in basso a sinistra, cm 50 x 70, cornice 64 x 84
183

Silvio Conti

(XX secolo)

Paesaggio di case con marina

Base d'asta
€ 160,00
185

Scene di genere

Firmato in basso a destra., Cm 42x33, in cornice 61x52
185

Scene di genere

Base d'asta
€ 140,00
186

Gioco di putti

Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite. Firmato in basso a destra A.Cortese, Cm 42x33, in cornice 61x52
186

Gioco di putti

Base d'asta
€ 140,00
187

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Alberi, Omaggio a Taormina

Firmato in basso a sinistra e datato 69, Olio su tela, h cm 50 x 40, in cornice 64 x 54
187

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Alberi, Omaggio a Taormina

Base d'asta
€ 100,00
188

Dipinto di Mazzarò

1978
Firmato in basso a destra Carlo Righi e datato 74. Datato 31/12/1978, olio su masonite, cm 50 x 60, in cornice 66x75,5
188

Dipinto di Mazzarò

1978
Base d'asta
€ 200,00
189

Vaso con fiori

Firmato in basso a destra Sapuppo e datato 72. Sul retro firmato Sapuppo Salvatore, Olio su tela, 40x30 in cornice 44x54
189

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 80,00
190

Palazzo Corvaia, Taormina

Firmato in basso a destra A.Musumeci, Olio su tela cartonata, Cm 50x60 in cornice 69x79
190

Palazzo Corvaia, Taormina

Base d'asta
€ 140,00
191

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Bagnanti di Piavaro

1968
Firmato in basso a sinistra e datato 68 e in basso a destra titolato Bagnanti di Piavaro. Sul retro firmato&nbs [..], Olio su tela, cm 116x67
191

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Bagnanti di Piavaro

1968
Base d'asta
€ 80,00
192

Cacciatori con selvaggina

1916
firmato  G.Pellegrino e datato 3.1.1916, Dipinto ad olio su tela, Cm 36x50
192

Cacciatori con selvaggina

1916
Base d'asta
€ 40,00
193

Paesaggio con grandi alberi

XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 38x47
193

Paesaggio con grandi alberi

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
194

Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti

XX secolo
Firmato in basso a destra "CARLA F.", Dipinto ad olio su compensato, Cm 49x76
194

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
195

Bambino venditore di fiammiferi addormentato

XX secolo
Firmato in basso a sinistra, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70
195

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
196

Viale alberato di Parigi

Firmato L. Gey., Acquerello su cartoncino telato, cm 39x29 , in cornice 55x46
196

Viale alberato di Parigi

Base d'asta
€ 80,00
197

Nudo di donna

Firmato e datato in basso a sinistra., Olio su tela, cm 9,5x14 in cornice cm 31x36
197

Nudo di donna

Base d'asta
€ 120,00
199

Vista del mare da un arco

Olio su tela, cm 24x18 in cornice 38x32
199

Vista del mare da un arco

Base d'asta
€ 60,00
200

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Alberi

Firmato in basso a sinistra, olio su carta, cm 68x48, in cirnice cm 88x68
200

Santo Marino

Alberi

Base d'asta
€ 80,00
161 - 200  di 228 LOTTI