72

Corrado Valentino Corravale ©
(Ragusa, 1968)

Aereal carousel around Monet's son (omaggio a Monet)

Olio su tela
H cm 90x90

Firmato in basso a sinistra e datato 2020, sul retro titolato, firmato e datato.
Corrado Avolese, conosciuto in arte come Corravale, è un pittore contemporaneo originario di Pozzallo, cittadina siciliana nel sud della Sicilia, in provincia di Ragusa dove vive e lavora. Si diploma presso l'istituto tecnico nautico G. La Pira di Pozzallo. Ben presto raccolse esperienze di navigazione marittima. Tra i soggetti preferiti dell'artista vengono in primo piano i ritratti, le nature morte e le marine. L'arte di Corravale si distingue, infatti, per il realismo e il forte dinamismo. Uno dei suoi argomenti preferiti è il decollo dell'aereo. Nel 1995 partecipa alla Prima Biennale Internazionale di Malta riscuotendo consensi positivi. Conosce il maestro Piero Guccione. Corravale ha prestato i suoi quadri anche per le riprese de “Il giovane Montalbano”, fiction andata in onda su Rai Uno nell'autunno 2015.

Oggi la critica è del tutto positiva e riscuote larghi consensi testimoniati anche dalle vendite.

Corravale dice: “Gli unici obiettivi della mia vita sono la pace e la serenità, aiutare le persone in difficoltà e fare qualcosa per l'umanità. La mia ambizione è mettere passione nel mio lavoro; La definirei “missione” perché credo che ogni artista debba mettere il proprio talento a disposizione degli altri. Sento che anche l’arte, come la medicina dell’anima, ha una parte fondamentale in questo”.

Corrado Avolese, known in art as Corravale, is a contemporany painter from Pozzallo, a sicilian town in the south of Sicily, in the province of Ragusa where he lives and works. He graduated at the technical nautical insitute G. La Pira di Pozzallo. Soon he collected experiences of maritime navigation. Among the artist’s favourite subjects come to the forefront portraits, still-life pictures and seascapes. Corravale’s art stands out, in fact, for his realism and strong dynamism. One of his favourite topic is the plane taking off. In 1995 he takes part in the First International Biennal of Malta earning positive approval. He meets master Piero Guccione. Corravale also gave his paintings for the shots of “il giovane Montalbano” a drama aired on Rai Uno in Autumn 2015.

Today the critique is entirely positive and he receives large approval that is also proved by the sales.

Corravale says: “The only goals in my life are peace and serenity, helping people in difficulty and to do something for humnkind. My ambition is to put passion in my work; I would call it “mission” because I believe that any artist has to make available to others his talent. I feel that the art too, like medicine to the soul has a fundamental part in this.”

Corrado Avolese, connu dans l'art sous le nom de Corravale, est un peintre contemporain originaire de Pozzallo, une ville sicilienne du sud de la Sicile, dans la province de Raguse où il vit et travaille. Il est diplômé de l'institut technique nautique G. La Pira de Pozzallo. Bientôt, il collectionna les expériences de la navigation maritime. Parmi les sujets de prédilection de l'artiste figurent au premier plan les portraits, les natures mortes et les marines. L'art de Corravale se distingue en effet par son réalisme et son fort dynamisme. L'un de ses sujets favoris est le décollage de l'avion. En 1995, il a participé à la Première Biennale Internationale de Malte et a obtenu une approbation positive. Il rencontre le maître Piero Guccione. Corravale a également donné ses peintures pour les clichés du «jeune Montalbano», un drame diffusé sur Rai Uno à l'automne 2015.

Aujourd'hui, la critique est entièrement positive et il reçoit une large approbation, ce que prouvent également les ventes.

Corravale dit : « Les seuls objectifs de ma vie sont la paix et la sérénité, aider les personnes en difficulté et faire quelque chose pour l'humanité. Mon ambition est de mettre de la passion dans mon travail ; J'appellerais cela « mission » car je crois que tout artiste doit mettre son talent à la disposition des autres. Je pense que l’art aussi, comme la médecine de l’âme, y joue un rôle fondamental.

€ 350,00
Base d'asta