Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 289 LOTTI
1

Emilio Notte

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

Ricordi

1971
Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro scritte e Ricordi N. 142. Certificato di Garanzia Galleria [..], Olio su tavola, H cm 50x60 - in cornice H cm 69x79
1

Emilio Notte

Ricordi

1971
Base d'asta
€ 450,00
2

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Gente al mercato

Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate sfumate, Lorenzo Albino [..], Olio su faesite, H cm 70x140 - in cornice H cm 100x170
2

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Gente al mercato

Base d'asta
€ 250,00
3

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

La Famiglia

1953
Firmato in basso  a destra e sul retro Timbro Comune d i Modena, Galleria Civica.  Foto autenticata [..], China e acquarello su carta, cm 26x34, in cornice cm 52x59
3

Enrico Baj

(Italian, 1924 - 2003)

La Famiglia

1953
Base d'asta
€ 1.000,00

Auguste Murer

(Piè Falcade Morte, 1922 - Padova, 1985)

Maternità

Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra., Tecnica mista su carta, CM 100X70, in cornice cm 84x114

Auguste Murer

Maternità

Base d'asta
€ 750,00

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donne con fazzoletto bianco in testa

1980
Firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro con titolo, tecnica, anno, dimensioni, quotazione, firma.  [..], Olio su faesite, H cm 80x100 - in cornice H cm 89,5x110

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

1980
Base d'asta
€ 250,00
6

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Ritratto della figlia

2003
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 90 x 80
6

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Ritratto della figlia

2003
Base d'asta
€ 3.200,00

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadina con cesta in testa

Firmato in basso sul lato sinistro. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso [..], Olio su masonite, H cm 56x26 - in cornice H cm 76x51

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadina con cesta in testa

Base d'asta
€ 160,00

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Scena agreste

Firmato in basso a destra. Al retro firmato, titolato e timbro del pittore. Pittore che seppe rappresentare la [..], olio su masonite, H cm 66x80 - in cornice H cm 93x108

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Scena agreste

Base d'asta
€ 250,00
10

Pier Germani Vitali

Nudo di donna

Firmato in alto a sinistra PierGemani., Dipinto a olio su tela, cm 70 x cm 100, in cornice cm 121 x cm 91
10

Pier Germani Vitali

Nudo di donna

Base d'asta
€ 400,00

Pietro De Francisco

(Palermo, 1873 - 1969)

Nudo di donna di spalle

Firmato sul retro P. De Francisco., Olio su tela, cm 45 x 45, in cornice 63 x 53

Pietro De Francisco

(Palermo, 1873 - 1969)

Nudo di donna di spalle

Base d'asta
€ 800,00

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donna con fascia rossa e personaggi vari

Firmato in basso a sinistra. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso [..], H cm 69x140 - in cornice H cm 79x150

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Base d'asta
€ 300,00

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadino con i buoi

Firmato in basso a destra. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate [..], Olio su faesite, H cm 80x100 - in cornice H cm 102x122

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadino con i buoi

Base d'asta
€ 250,00

Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Nudo

1973
Certificato di garanzia Effe&Effe per la diffusione dell'arte, Roma del 21/12/1980. Firmato e datato in basso [..], Tecnica mista su carta , H cm 50x70 - in cornice H cm 63,5x86

Sergio Vacchi

Nudo

1973
Base d'asta
€ 400,00

Giuseppe Tampieri

(Lugo di Ravenna, 1918 - 2014)

Nudo di donna, Goyesca

Firmato in basso a sinistra e sul retro certificato di garanzia con firma del pittore., Olio e tecnica mista su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 72x92

Giuseppe Tampieri

Nudo di donna, Goyesca

Base d'asta
€ 180,00

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Personaggi

Anni '80
Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Generale Del Maestro Mino Maccari, n° repertorio 4903., Tecnica mista su cartoncino , cm 34 x 24, in cornice 47 x 54

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Personaggi

Anni '80
Base d'asta
€ 900,00
18

Auguste Murer

Arlecchini

Firmatom datatao e titolato in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm 100x70 in cornice cm 110x80
18

Auguste Murer

Arlecchini

Base d'asta
€ 750,00

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura seduta

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura seduta

Base d'asta
€ 3.000,00
21

Fabio Rieti

(Roma, 1925 - Parigi, 2020)

Vagon Restaurant , Studio N.1

1972
Firmato e datato sul fronte al centro. Al retro Etichetta descrittiva Il Gabbiano, Roma, Tecnica mista su carta, cm 38x48 in cornice cm 45x56
21

Fabio Rieti

(Roma, 1925 - Parigi, 2020)

Vagon Restaurant , Studio N.1

1972
Base d'asta
€ 500,00
22

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

Kinbaku

2009/2011
Firma al retro, certificato di autenticità della Taka Ishii Gallery (Tokyo ), Fotografia a colori, 50,4x35,2 in cornice cm 69x 53
22

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

Kinbaku

2009/2011
Base d'asta
€ 2.700,00
23

Marco Lodola©

(1955)

Pin Up

Firmato sul bordo superiore della tela. Autentica della Galleria Libra Arte Contemporanea su foto., Smalto e acrilico su tela, cm 100x100
23

Marco Lodola©

(1955)

Pin Up

Base d'asta
€ 700,00
24

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Celleno, 2017)

Senza titolo

Firma sul freonte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G, Opera grafica su carta estroflessa, cm 45x60
24

Enrico Castellani

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.800,00
25

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Ammaestratore di pappagalli

1962
Firmato e datato sul fronte a destra. Firma, data e titolo al retro , Olio su tela, cm 70x50 in cornice 86x66
25

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Ammaestratore di pappagalli

1962
Base d'asta
€ 2.000,00
26

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione n.18

1975
Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Archivio Mauro Reggiani, [..], Olio su tela, cm 81 x 65
26

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione n.18

1975
Base d'asta
€ 6.000,00
27

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Finestra

Iniziali sul fronte in basso a destra, Olio su tela, cm 90x100 in cornice cm 98x108
27

Alberto Gianquinto

Finestra

Base d'asta
€ 5.000,00
28

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Saint Tropez

2007
Firmato, titolato e datato al retro. Opera esposta nella collettiva AgatArte tenutasi a Catania, Chiesa S.Giuseppe [..], Acrilico su tela applicato su tavola, cm 60x60
28

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Saint Tropez

2007
Base d'asta
€ 2.900,00
29

Filippo Minelli©

(1983)

Unsure

2008
Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto dell'autore n° rif. LO 55, Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela, cm 100 x 150
29

Filippo Minelli©

(1983)

Unsure

2008
Base d'asta
€ 1.200,00
30

Davide Benati©

(Reggio Emilia, 1949)

Senza titolo

1994
Datato e firmato sul fronte in basso a destra, tecnica mista su carta, H cm 35x55 - in cornice H cm 58x76
30

Davide Benati©

(Reggio Emilia, 1949)

Senza titolo

1994
Base d'asta
€ 300,00
1 - 30  di 289 LOTTI