Asta Eclettica

87 Asta Live

Asta Eclettica

ven 9 Febbraio 2024
Dal lotto 243 in poi una selezione di ceramiche siciliane.
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

211 - 240  di 270 LOTTI
211

natura morta di selvaggina

XIX secolo
Olio su tela, cm 78x110
211

natura morta di selvaggina

XIX secolo
Olio su tela, cm 78x110
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 160,00
213

Giuseppe Pagnotta©

(1941)

Natura morta di fiori

Mancanze sulla cornice, olio su tela, cm 70x100, in cornice 96x126
213

Giuseppe Pagnotta©

(1941)

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 350,00
214

Natura morta di uccelli

1926
Firmato in basso a destra Palumbo e datato 1926. In cornice dorata., Olio su tavoletta, cm 25 x cm 20; in cornice 48 cm x cm 42
214

Natura morta di uccelli

1926
Base d'asta
€ 160,00
215

Via di mercato

Cornice dorata., Olio su tela, cm 100x72, in cornice 124x94
215

Via di mercato

Base d'asta
€ 100,00
216

Michele Catti

(Palermo, 1855 - Palermo, 1914)

Monte Pellegrino

Fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra M.Catti, Acquarello su cartoncino, h cm 23 x cm 35, in cornice h cm 40 x cm 50
216

Michele Catti

Monte Pellegrino

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
217

Ratto di donna da parte di cosacchi

XX secolo
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 88 x 67, in cornice 105 x 86
217

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
218

Augusto Radice

(Siena, 1913 - Nizza, 2001)

Scogliera con mare agitato

Firmato A. Radice., Olio su tavoletta , H cm 30x40
218

Augusto Radice

(Siena, 1913 - Nizza, 2001)

Scogliera con mare agitato

Base d'asta
€ 100,00
219

Paesaggio con boschi

XX secolo
Olio su tela, H cm 33x50 - in cornice H cm 49x64
219

Paesaggio con boschi

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
220

Paesaggio fluviale con personaggi e armenti

XX secolo
Caduta di colore., Olio su tela, H cm 52x68,5 - in cornice H cm 76x91
220

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
221

Aurora vittoriosa e Lucifero sulla quadriga, Grande incisione

XX secolo
Stampa di riproduzione del dipinto di Guido Reni. Incisione di Raphael Morgen. La stampa mostra Apollo, a sinistra, [..], Incisione, H cm 75x125 - In cornice H cm 90x140
221

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
222

Carro di Aurora, grande incisione.

XX secolo
Stampa di riproduzione del dipinto di Angelica Kauffmann. , Cm 72x124 in cornice cm 91x142
222

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
223

Scrittoio con sedia in legno di mogano

Inizi XIX secolo
Piano in similpelle verde, tre cassetti per lato e uno centrale con sedia in legno., scrittoio H cm 80x130x60 - sedia H cm 100x49x45
223

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
224

Tavolo ottagonale in legno di mogano con intarsi in legni chiari e a motivi floreali al piano

Fine XIX/XX secolo
Pallottolato ai lati e mantovanine nel sottopiano. Piede a 4 razze., H cm 83x99
224

Fine XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
226

Tavolo rotondo in radica con sei sedie

XX secolo
Piede a tre razze., H cm 77x136 - sedie H cm 91x47x50
226

XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
227

Comodino con marmo al piano con vaso da notte

XX secolo
Un cassetto e uno sportello al fronte. Intagli floreali applicati., H cm 84x40x37
227

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
229

Etagere in legno di noce con marmo al piano

XIX secolo
Sportello centrale con intarsi floreali acquarellati., Cm 108x120x45
229

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
231

Alzata in porcellana Napoleone III

XIX secolo
Piedi leonini e grifoni a sostegno della coppa. Marchio della manifattura alla base, H cm 25 diametro cm 22
231

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
232

Vaso in metallo patinato e dorato

Stile Impero, XX sec.
Con prese laterali a forma di cariatidi dorate, foglie d'acanto a decoro alla base, H cm 50, base 17 x 17
232

Stile Impero, XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
233

Vaso in porcellana con manici e base in metallo dorato

Stile Impero, XX sec.
Dipinto con raffigurazioni di uva., H cm 21, bocca 18 cm
233

Stile Impero, XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
234

Vaso in porcellana a poutiche con manici , nello stile azzurro di Sevres

XX sec.
Con fondo azzurro e decori in oro,  dipinto fronte e retro con scene di genere. Marchio sulla base, H 48 base 13x13
234

XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
236

ALZATA IN OTTONE CON SCULTURA DI DONNA, LIBERTY

H cm 37, diametro coppa cm 23
Base d'asta
€ 120,00
237

Grande vaso centrotavola in porcellana blu

XX sec.
Porcellana decorata oro e dipinta con scene galanti, manici e presa con decori di foglie e grappoli d'uva,  [..], h cm 33, base cm 27
237

XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
240

Coppia di vasi in porcellana a poutiche, colore magenta

Stile Luigi XVI, XX sec.
Manici base e particolari in metallo dorato, sul fronte dipinti di genere galante policromi, sul retro raffigurazione [..], H cm 60 base 16 x 16
240

Stile Luigi XVI, XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
211 - 240  di 270 LOTTI