Asta Eclettica

87 Asta Live

Asta Eclettica

ven 9 Febbraio 2024
Dal lotto 243 in poi una selezione di ceramiche siciliane.
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

241 - 270  di 270 LOTTI
242

Brocca di forma antropomorfa in terracotta

Calabria, inizi XX secolo
Cadute di smalto , h cm 33 , larghezza max cm 33
242

Calabria, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
245

Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato manganese

Metà XX secolo
Al centro grappolo d'uva. Restaurato., diametro cm 43
245

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
247

Cannata di Caltagirone, con disegno a fiori

Inizi XX secolo
rottura all'imbocco lato sinistro, H cm 23
247

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
253

Piatto in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di uccello

Ridipinto , cadute di colore, Diametro cm 47
253

Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00
258

Giara in cotto, Sicilia

XX secolo, H cm 65x133
258

Giara in cotto, Sicilia

XX secolo, H cm 65x133
Base d'asta
€ 60,00
261

Due fangotti ceramica policroma di Caltagirone

Fine XIX secolo
Pasta gialla e decoro in manganese , H cm 7x26, H cm 6,5x25,5
261

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
264

Bambinello in ceramica policroma di Caltagirone, in teca .

Firmato sul laterale MR, Bambinello 25 cm , teca cm 35x17
264

Base d'asta
€ 100,00
265

Vasaio, Figurina in terracotta policroma di Caltagirone

Firmato alla base S. Loria Caltagirone., H cm 26 - base cm 17x14
265

Base d'asta
€ 200,00
269

Coppia di gueridon in legno dorato

XX sec.
stile Luigi XIV barocco, piano con marmo bianco con sculture di cariatidi ai quattro angoli con decori a rilievo, [..], H cm 106 , piano 37 x 37
269

XX sec.
Base d'asta
€ 900,00
270

XX secolo
Stile barocco a forma di cariatidi con cupido, base decori a rilievo raffiguranti foglie d'acanto, cm H 117 - base cm 40 x 40
270

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
241 - 270  di 270 LOTTI