Argenti e gioielli

Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

91 - 120  di 209 LOTTI
92

Portadolci in argento con bordo sbalzato e smerlato

Segni d'uso, Diam cm 32 , h 4,5, gr 326
92

Base d'asta
€ 120,00
93

Portadolci con bordo sbalzato

gr 152 - H cm 5 - diam cm 22
93

Portadolci con bordo sbalzato

gr 152 - H cm 5 - diam cm 22
Base d'asta
€ 60,00
95

coppia di svuotatasche con decorazioni di uva e ciliegie

Diametro 19,5, gr 144, Diametro 16,5gr 72
95

Base d'asta
€ 80,00
97

Coppia compostiere in argento

97

Coppia compostiere in argento

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00
100

THE LUXURY CUBE ROMA

alzatina in argento sterling

Giorgio V 1910- 1936
100

THE LUXURY CUBE ROMA

alzatina in argento sterling

Giorgio V 1910- 1936
Base d'asta
€ 140,00
101

Zanetto ©

(Padova , 1963)

Set di 14 sottopiatti in lega argentata, modello "Set tavola Italia"

Marchio della manifattura; Presenta segni d'uso, H cm 32 x 31
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 80,00
103

Vassoio ovale con manici in Sheffield.

Firmato Zanetto. , Cm 61x36
103

Firmato Zanetto. , Cm 61x36
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 60,00
105

Portaformaggio Sheffield

H cm 20 - diam. cm 40
105

Portaformaggio Sheffield

H cm 20 - diam. cm 40
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00
109

Cestello - fruttiera in metallo argentato. Fine ‘800

Fine 800
Con interno dorato. Punzonato Museum., H cm 9x34x26
109

Fine 800
Base d'asta
€ 100,00
110

Gelatiera e sei coppe da gelato in argento

gr 1066 - H cm 8 - diam. cm 10
110

Base d'asta
€ 450,00
111

Servizio da pesce in argento massiccio

Composto da 6 forchette, 6 coltelli e 2 posate da portata. Punzone Palermo 3, Argentiere Formusa Pietro (1935-1 [..], Forchette GR 304, Coltelli GR 352, Posate da portata gr 234 tot. 892
111

Base d'asta
€ 350,00
112

Secchiello portaghiaccio in argento con manici laterali decorati

Alla base punzone e marchio P. Miraccl. & F. Milano , H cm 14x13,5, Gr 160
112

Base d'asta
€ 160,00
114

Fabbrica Macabo

Gruppo di tre vassoi da portata ovali

XX Secolo
Bordi bulinati con foglia lanceolata., L cm 40 x 30 (ovale) / 47x 35(ovale) / 40 cm (rotondo)
114

Fabbrica Macabo

XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
115

Elegante servizio da macedonia in vetro di Murano

Italia, XX secolo
Composto da coppa centrale e 6 coppette, cesellato in azzurro con bordo in argento
115

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
116

Servizio da thè in Sheffield

Decò, prima metà XX secolo
Composto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoio
116

Servizio da thè in Sheffield

Decò, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
119

Oliera e formaggiera in argento 800

Punzone 800. Minima sbeccatura, sul poggiacucchiaino.
119

Base d'asta
€ 200,00
120

Servizio da dolci in argento per 6

Composto 6 forchettine, 6 coltelli, paletta e forchetta da portata, g 340
120

Base d'asta
€ 280,00
91 - 120  di 209 LOTTI