86

Joseph Farquharson
(Edimburgo, 1846 - Finzean, 1935)

Paesaggio

cm 33x25 in cornice cm 46x39
Tra i più importanti pittori scozzesi, allievo di Peter Graham e del Duran, si ispirò a Barbizon. Citato all'interno del Dizionario più importante al mondo della pittura, il Benezit di Oxford, molte delle sue opere sono oggi esposte alla Royal Academy of Arts e alla National Galleries of Scotland. Famoso, soprattutto, per i suoi dipinti di paesaggi boschivi molto colorati e realistici. Questo è un olio su tela, in importante cornice.
€ 1.100,00
Base d'asta