Antiquariato

92 Asta Live

Antiquariato

Antiquariato, ven 19 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 289 LOTTI
1

David Teniers il Giovane

(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)

Il banchetto delle scimmie

XVII secolo
Olio su cartoncino incollato su tavola, H cm 16x27 - in cornice H cm 23x34
1

David Teniers il Giovane

Il banchetto delle scimmie

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
2

Pietro Liberi

(Padova, 1605 - Venezia, 1687)
Cerchia di

La toilette di Venere

XVII secolo
In cornice di legno dorata., Olio su tavola, H cm 29x45 - in cornice H cm 39x55
2

Pietro Liberi

Cerchia di

La toilette di Venere

XVII secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
3

Antonio Bellucci

(Pieve di Soligo, 1654 - Pieve di Soligo, 1726)

Susanna e i Vecchioni

XVII secolo
Pittore Veneto del XVII Secolo (Antonio Bellucci, Pieve di Soligo, 1654 – Pieve di Soligo, 1726) Susanna [..], Dipinto ad olio su tela, cm 120X194
3

Antonio Bellucci

Susanna e i Vecchioni

XVII secolo
Base d'asta
€ 6.500,00

Anthonie Victoryns

(Anversa, 1620 - 1656)

Giocatori di dadi in un interno

XVII secolo
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, H cm 33x27 - in cornice H cm 43x35.5

Anthonie Victoryns

(Anversa, 1620 - 1656)

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - 1749)

Paesaggio con personaggi

Il dipinto in esame è una preziosa testimonianza delle opere paesaggistiche di Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino [..], H cm 178x158 - in cornice H cm 192x174

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - 1749)

Paesaggio con personaggi

Base d'asta
€ 11.000,00
7

Francesco Maglioli©

(Napoli)

Capriccio architettonico

XVII sec
Piccolo foro sulla tela. "L’interessante resa prospettica e l'inventiva fantasiosa nella costruzione [..], Dipinto ad olio su tela, cm 130X94 in cornice cm 161 x 125,5
7

Francesco Maglioli©

(Napoli)

Capriccio architettonico

XVII sec
Base d'asta
€ 9.000,00

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Presente Perizia del Prof.Strinati. "La Natura Morta di pesci (olio su tela, cm.37 x 47, in cornice 50 x 62) [..], olio su tela , cm 40 x cm 48, in cornice cm 52 x cm 60

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Base d'asta
€ 3.900,00

Luigi Miradori il Genovesino

(Genova - Cremona)

Bambino dormiente

"Dipinto che mostra una chiara impronta naturalistica, dalle suggestioni caravaggesche. Prototipo iconografico [..], Olio su tela, cm 76x103; in cornice cm 99x126

Luigi Miradori il Genovesino

(Genova - Cremona)

Bambino dormiente

Base d'asta
€ 16.000,00
10

Personaggi nell'atto di sciogliere oggetti d'oro per la fusione del Vitello d'oro

Pittore Francese del XVII secolo. Cerchia di Poussen. Scena biblica, Olio su tela, H cm 105x145
10

Base d'asta
€ 6.500,00

Simone de Wobreck©

(Haarlem, 1557)

Salita al calvario

Expertise del Professore Claudio Strinati: " La Salita al calvario reca iscritto sul retro (parzialmente coperto [..], Olio su tavola, H cm 53 x 40, in cornice 63 x 48

Simone de Wobreck©

(Haarlem, 1557)

Salita al calvario

Base d'asta
€ 6.900,00

Sant'Agata con scrigno

Pittore del XVII secolo
Pittore del XVII secolo, Olio su tela, H cm 75.5x61 - in cornice H cm 84x67.5

Sant'Agata con scrigno

Pittore del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00

Madonna addolorata

Inizi secolo XVII
Pittore del XVII secolo. Sprovvista di cornice, Olio su rame, H cm 19.3x15

Madonna addolorata

Inizi secolo XVII
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00

Andrea Solari

(Milano, 1460 - Milano, 1524)
Scuola di

Mater dolorosa

Expertise del Professore Claudio Strinati: "L’opera posta alla mia attenzione è inquadrabile senza dubbio alcuno [..], Olio su tela, H cm 40x28,8 - in cornice H cm 75x65

Andrea Solari

(Milano, 1460 - Milano, 1524)
Scuola di

Mater dolorosa

Base d'asta
€ 12.000,00

Giovanni Bernardino Azzolino

(Cefalù, 1572 - Napoli, 1645)

Madonna con Bambino e S.Giovannino

XVI secolo
Famiglie Maira di Palermo. Presente Experties del Professore Strinati Claudio: “Il notevole dipinto raffigurante [..], Olio su ardesia, H cm 144 x148

Giovanni Bernardino Azzolino

(Cefalù, 1572 - Napoli, 1645)

XVI secolo
Base d'asta
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
18

Viso di Gesu'

XVII secolo
Autore anonimo, Olio su tela, H cm 50x38 - in cornice 63x51
18

Viso di Gesu'

XVII secolo
Base d'asta
€ 700,00

Frate con crocifisso che legge

Pittore del XVII secolo
Olio su tela, H cm 30x25.5 - in cornice H cm 43x40

Pittore del XVII secolo
Base d'asta
€ 350,00

Madonna della collana con Bambino

XVIII secolo
Olio su tela, H cm 46x32 - in cornice H cm 55x40

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
21

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

Antica locanda per cambio cavalli

XVII secolo
Opera pubblicata come autografa di Michelangelo Cerquozzi. Pubblicata sul testo Briganti-Trezzani –Laureate, Sozzio [..], Olio su tela, H cm 44x58 - in cornice H cm 57x70
21

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.900,00
22

Jacques Courtois Il Borgognone©

(Saint Hippolyte, 1621)

Scontro fra cavalieri

Il dipinto in esame può essere attribuito a Jacques Courtois, conosciuto come Il Borgognone, rinomato pittore [..], Olio su tela, H cm 48x72 - in cornice H cm 75x98
22

(Saint Hippolyte, 1621)

Scontro fra cavalieri

Base d'asta
€ 1.800,00
23

Adam Frans van der Meulen

(Flemish, 1632 - 1690)

Battaglia fra cavalieri

In cornice coeva., H cm 28.5x36 - in cornice H cm 36x43
23

Adam Frans van der Meulen

(Flemish, 1632 - 1690)

Battaglia fra cavalieri

Base d'asta
€ 1.400,00
24

Battaglia fra saraceni e cristiani

XVIII secolo
Pittore battaglista del XVIII secolo. , Olio su tela, H cm 38,5x49,5 - in cornice H cm 52,5x63,5
24

XVIII secolo
Base d'asta
€ 900,00
25

Francesco Graziani Ciccio Napoletano

Sfida fra cavalieri a cavallo

Seconda metà XVII secolo
«L’opera è da considerarsi parte della produzione artistica del pittore seicentesco Francesco Graziani, detto [..], Olio su tela, H cm 22,5x31
25

Sfida fra cavalieri a cavallo

Seconda metà XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
26

Personaggio con gorgiera e blasone (Torquato Tasso)

XVI secolo
Pittore del XVI secolo, Olio su rame, H cm 20x17 - in cornice H cm 25x22
26

XVI secolo
Base d'asta
€ 950,00
27

Il filosofo Eraclito

XVII/XVIII secolo
In cornice da restaurare , Olio su tela, cm 66x49, in cornice cm 84x66
27

Il filosofo Eraclito

XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
28

Amorino con faretra e puttini musicanti

Pittore del XVII secolo
Tracce di sigilli di antica collezione al retro., Olio su tavola in pioppo, H cm 40x54 - in cornice H cm 57x70
28

Pittore del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
29

Oronzo Malinconico

(Napoli, 1661 - 1709)

Maddalena penitente

XVII secolo
Perizia del Professore Claudio Strinati: «Il dipinto deriva da un noto prototipo dell’ambiente guercinesco molto  [..], Olio su tela, H cm 180x121, in cornice cm 195x145
29

Oronzo Malinconico

(Napoli, 1661 - 1709)

Maddalena penitente

XVII secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
30

San Giuseppe con Bambino

Pittore del XVII secolo
Opera ricavata dalla pulitura du due dipinti sovrapposti. Si può fare il paragone con le tele di Ercole de Maria [..], Olio su tela., H cm 100 x 73, in cornice cm 116 x 88
30

San Giuseppe con Bambino

Pittore del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
1 - 30  di 289 LOTTI