Arte Cinese ed Orientale

99 Asta Live

Arte Cinese ed Orientale

ven 3 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

91 - 120  di 252 LOTTI
91

Separè circolare a 4 scomparti

91

Base d'asta
€ 500,00
92

92

Base d'asta
€ 500,00
93

93

Base d'asta
€ 300,00
94

Paravento cinese a due ante

 Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti [..], H cm 175 x L 140
94

Paravento cinese a due ante

Base d'asta
€ 160,00
96

Buddha ridente in marmo

XIII/XIV
Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32
96

Buddha ridente in marmo

XIII/XIV
Base d'asta
€ 1.600,00
97

Buddha in maiolica policroma Satsuma giapponese, base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate

Fine XIX secolo
Base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate. Varie mancan [..], H cm 78 - base d. cm 50
97

Buddha in maiolica policroma Satsuma giapponese, base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato [..]

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
98

Grande fallo

XX secolo
98

Grande fallo

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
99

Statua in bronzo raffigurante il Principe musicante thailandese Phra Aphai Mani

L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento [..], H cm 39.2 x 39.5
99

Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00
102

Statua in porcellana cinese DeHua seduto su un trono

Presenta marchio sul retro , H cm 38 x 18
102

Base d'asta
€ 160,00
104

Buddha antico in bronzo dorato

h cm 35 x cm 23 x cm 14
104

h cm 35 x cm 23 x cm 14
Base d'asta
€ 500,00
106

Antica scultura di Buddha thailandese

XX secolo
Base di legno., H cm 36.4x16
Base d'asta
€ 400,00
108

Tre statuine cinesi in porcellana bianca che raffigurano Guanyin

Tre statuine in porcellana bianca cinese che raffigurano Guanyin, la dea marina della misericordia. Le statuine [..], H cm 22.5x8
108

Base d'asta
€ 200,00
110

Coppia di statuine in legno intagliato del dio Shoulao

Denti e occhi in bianco. Le sculture raffigurano il dio come un uomo anziano dalla lunga barba, la testa allungata, [..], H cm 40.5x14.5
110

Base d'asta
€ 350,00
111

Scultura orientale di animale chimerico

Bronzo dorato., H cm 32x18.5
111

Bronzo dorato., H cm 32x18.5
Base d'asta
€ 180,00
112

Coppia di statuette cinesi in porcellana

Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che [..], H cm 20.3x9.5
112

Base d'asta
€ 140,00
113

Dea Tara in bronzo patinato

Scultura orientale in bronzo patitano raffigurante la dea Tara del buddhismo tantrico. Pose e attributi tipici [..], H cm 12x8.5
113

Dea Tara in bronzo patinato

Base d'asta
€ 100,00
114

Statua thailandese, divinità con arco

H cm 32 X L 24
bronzo patinato bruno e dorato
Base d'asta
€ 200,00
115

Scena di vita familiare

Giappone, fine XIX secolo
Scuola giapponese. Firmato in basso a sinistra, entro cornice amaranto laccata e decorata., Acquarello su carta, H cm 31x47 - in cornice H cm 55x70
115

Scena di vita familiare

Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
116

Scena di vita persiana

Fine XIX secolo
Opera dipinta su avoriolina con passepartout decorato a fiori su fondo blu e cornice a mosaico ottenuta con materiali [..], H cm 14x40 - in cornice H cm 28.5x53
116

Scena di vita persiana

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
117

Attore nel ruolo di eremita

Copia da Utagawa Kunisada (1786-1865), Xilografia a colori su carta, H cm 35x24 - in cornice H cm 51,5x39
117

Attore nel ruolo di eremita

Base d'asta
€ 40,00
118

Servizio Satsuma

Composto da 6 tazze e 5 piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Un piattino è sbeccato.
118

Servizio Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
120

Servizio da caffè Satsuma Giappone

XIX Secolo
Composto da caffettiera,lattiera e zuccheriera, N.3 tazze e piattini
120

XIX Secolo
Porcellana policroma
Base d'asta
€ 160,00
91 - 120  di 252 LOTTI