Arte Cinese ed Orientale

99 Asta Live

Arte Cinese ed Orientale

ven 3 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

151 - 180  di 252 LOTTI
151

Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti un uomo e una donna

Tecnica di scultura a scavo. La prima scultura raffigura un uomo con un abito aperto sul davanti e la mano sinistra [..], H cm 39.8x16
151

Base d'asta
€ 100,00
152

Scultura in legno di canna di bambù di un vecchio pescatore

Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto., H cm 50x25
152

Base d'asta
€ 140,00
153

Scultura di un vecchio saggio scolpito in legno di radice di bamboo

La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la [..], H cm 36x16
153

Base d'asta
€ 140,00
154

Buddha ligneo

h cm 21
154

Buddha ligneo

h cm 21
Base d'asta
€ 120,00
155

Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. , H cm 50 circa
155

Base d'asta
€ 80,00
156

Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure

Decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base., H cm 23x14
156

Base d'asta
€ 180,00
159

Statuetta vintage in porcellana Made in USSR

Raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano., H cm 25x11
159

Base d'asta
€ 80,00
160

Statua in legno raffigurante Dea Kalì

Filatura al collo., H cm 48, con piedistallo H cm 75
160

Base d'asta
€ 50,00
163

Statua guerriero cinese dell'Imperatore inginocchiato

Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani., H cm 28x12
163

Base d'asta
€ 80,00
164

Coppia di guerrieri in cotto policromo

Presenti rotture e incollature , H cm 23,5, h cm 21
164

Base d'asta
€ 80,00
166

Bronzo anziano seduto su cervo

Inizi XX sec.
Presenta incollature, H 19.5 x 18 x 5,5
166

Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
170

Statuina cinese di saggio in porcellana bianca

Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate., H cm 21.5x7.5
170

Base d'asta
€ 80,00
171

Statuina cinese di Buddha gioioso in ceramica bianca

XX secolo
Piccola mancanza mano sinistra., H cm 21.5x11
171

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 60,00
173

Coppia di statuette cinesi policrome in gesso

Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. [..], H cm 16x6
173

Base d'asta
€ 80,00
174

Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo

Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforat [..], H cm 24.5x27
174

Base d'asta
€ 400,00
175

Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano

Dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio [..], H cm 3.5x21
175

Base d'asta
€ 60,00
176

Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano

XX secolo
Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, [..], H cm 4x10.5
176

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
177

Mensola orientale con pietre dure, lapislazzuli e madreperla

Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. [..], H cm 25x8.5
177

Base d'asta
€ 1.800,00
178

Corno tribale da caccia, composto da zanna di facocero scolpita

XIX secolo
All’estremità totem africano di personaggio offerente e decori geometrici floreali. All’estremità opposta cuoio [..], cm 46
178

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
179

Galli in giada verde

In una: minima sbeccatura in prossimità della coda, h cm 10
179

Galli in giada verde

Base d'asta
€ 200,00
151 - 180  di 252 LOTTI