41
Natura morta di fiori con vaso
XVIII secolo
Strappo di affresco riportato su tela. Difetti alla cornice , cm 103x75 in cornice cm 120x93
41
XVIII secolo
42
Paesaggio
cm 30x40 in cornice 47x55
Firmato in basso a sinistra V. Hamtan, Olio su lastra di metallo, Olanda, fine del XIX secolo.
42
Paesaggio
cm 30x40 in cornice 47x55
43
Ragazzi in riva al mare con barche a secco
XX secolo
R.Cascella, olio su tela, h cm 30X40 in cornice h cm 51X61
43
XX secolo
45
Vittorio Matteo Corcos
(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
Ritratto di donna
Pastello su carta, H cm 39.5x29 in cornice cm 52x42
45
Vittorio Matteo Corcos
Ritratto di donna
46
Contadino che mangia
Pittore degl inizi del XX Secolo
Olio su tela, Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5
46
Contadino che mangia
47
Domenico Abate Cristaldi
(Catania , 1891 - Roma , 1949)
Bambino che piange
Inizi XX secolo
Olio su tela, 45,5x35 cm
47
Domenico Abate Cristaldi
Bambino che piange
Inizi XX secolo
Olio su tela, 45,5x35 cm
48
Il vulcano Etna visto da Taormina
Firmato e datato 1922 in basso a destra. , Olio su tela, cm 40x49; in cornice 49x57
48
50
Natura morta di vasi e tazze
1920
Firmato e datato in basso a destra , Olio su tela, h cm 59X39 in cornice 49,5X69
50
Natura morta di vasi e tazze
1920
51
Giuseppe Pagnotta©
(1941)
Natura morta di fiori
Mancanze sulla cornice, olio su tela, cm 70x100, in cornice 96x126
51
Giuseppe Pagnotta©
(1941)
Natura morta di fiori
52
Gaetano Cajani
Panorama fluviale
XIX/XX secolo
Firmato in basso a destra G.Cajani., Dipinto a olio su tela, 40x64 cm, in cornice 59x83 cm
52
Gaetano Cajani
Panorama fluviale
XIX/XX secolo
53
Angelo Inganni
(Brescia, 1807 - Gussago, 1880)
Veduta della Piazza dei Mercanti o Il passaggio dalla Piazza dei Mercanti alla Pescheria Vecchia
Firmato e datato in basso a destra. Expertise del Professore Claudio Strinati: "Il finissimo dipinto è firmato [..], Olio su tela, H cm 46.5x36 - in cornice H cm 57x45
53
Angelo Inganni
54
Alessio Issupoff
(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)
Scena con cavalli
Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, cm 34,5x44 in cornice 55x64
54
Alessio Issupoff
Scena con cavalli
55
Alessandro Abate
(Catania, 1867 - Catania, 1953)
Anziano con bambina e personaggi
Firmato in basso a sinistra Da valutare , h cm 94X70 in cornice 103X89
55
Alessandro Abate
56
Carmelo Comes
(Catania, 1905 - Catania, 1988)
Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario”
Firmato e datato 1953 in basso a sinistra. Carmelo Comes, allievo di Nitto Condorelli (Catania, 1878 - [..], Olio su tavola, 48x35 cm, in cornice 70x56 cm
56
Carmelo Comes
57
Baccarat France
Lampadario modello L.E. 219 a sei luci in cristallo
Francia, XX secolo
Presente Certificazione della Casa di Produzione Baccarat France. Codice 900681. Piccola rottura di un brindolo [..], H cm 65x70
57
Baccarat France
Francia, XX secolo
61
Baccarat France
Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E. 218 a sei luci
1980
Dotato di garanzia originale della manifattura, h cm 60X63
61
Baccarat France
1980
62
Baccarat France
Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E.218 a 6 luci
1979
Dotato di certificato di garanzia della manifattura, h cm 60X63
62
Baccarat France
1979
67
Val St.Lambert
Vaso in cristallo azzurro polvere
1925 c.ca
Marchio della manifattura ala base., H cm 26
67
Val St.Lambert
1925 c.ca
68
Edicola di altare barocca in legno dorato a foglia con frammento di Cristo applicato
Edicola XVII secolo, Cristo XVI secolo
porta h cm 55X45 Cristo h cm 34
68
69
Ignaz Guenther
(Altmannstein , 1725 - Monaco di Baviera, 1775)
Gruppo di 11 sculture di apostoli in legno d'acero duro
XVIII secolo
Expertise di Didier Bodart del 1989. Piccole mancanze , h cm 18 cad
69
Ignaz Guenther
XVIII secolo
legno d'acero
71
Conchiglia dipinta in policromia con scena biblica, Transito di S.Giuseppe
XVIII secolo
h cm 14 diametro cm 13
71
XVIII secolo
h cm 14 diametro cm 13
72
Antica pianeta sacerdotale
XVIII secolo
In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino
72
Antica pianeta sacerdotale
XVIII secolo
73
Antica pianeta sacerdotale
XVIII secolo
73
Antica pianeta sacerdotale
XVIII secolo
74
Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Madonna
XIX secolo
In cornice ovale ebanizzata. Presenti rotture sullo sfondo e sulla cornice. , in cornice h cm 26X22
74
XIX secolo
75
S. Giuseppe con bambino, piccolo capezzale in schiuma di mare
XIX secolo
Con cornice in legno ., h cm 12X10
75
XIX secolo
76
Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Crocifissione
XIX secolo
Cornice ovale in legno nero ebanizzato , h cm 15X13
76
XIX secolo
78
Crocifisso in metallo argentato e dorato con smalti, in teca.
XVIII secolo
in teca h cm 15X15 crocifisso h cm 8X5
78
XVIII secolo
79
San Girolamo Penitente
Scultura in legno. Scrittura sul fondo alla base 1889 per devozione Capodicasa Salvatore., h cm 36X20
79
San Girolamo Penitente
80
Sacra famiglia in porcellana sotto teca di vetro
fine XVIII secolo
Base in legno dorato , In teca con base h cm 68X30 54X23
80
fine XVIII secolo