Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

41 - 80  di 201 LOTTI
41

Natura morta di fiori con vaso

XVIII secolo
Strappo di affresco riportato su tela. Difetti alla cornice , cm 103x75 in cornice cm 120x93
41

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
42

Paesaggio

cm 30x40 in cornice 47x55
Firmato in basso a sinistra V. Hamtan, Olio su lastra di metallo, Olanda, fine del XIX secolo.
42

Paesaggio

cm 30x40 in cornice 47x55
Base d'asta
€ 250,00
43

Ragazzi in riva al mare con barche a secco

XX secolo
R.Cascella, olio su tela, h cm 30X40 in cornice h cm 51X61
43

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
44

Ritratto di uomo canuto

Iscrizioni sul retro., olio su tela, h cm 46X35 in cornice h cm 62X52
44

Ritratto di uomo canuto

Base d'asta
€ 160,00
45

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Ritratto di donna

Pastello su carta, H cm 39.5x29 in cornice cm 52x42
45

Vittorio Matteo Corcos

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 1.000,00
46

Contadino che mangia

Pittore degl inizi del XX Secolo
Olio su tela, Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5
46

Contadino che mangia

Base d'asta
€ 900,00
48

Il vulcano Etna visto da Taormina

Firmato e datato 1922 in basso a destra. , Olio su tela, cm 40x49; in cornice 49x57
48

Base d'asta
€ 200,00
49

Notturno con chiaro di luna

1882
Firmato Zappalà e datato, Olio su tela, cm 43x70,5
49

Notturno con chiaro di luna

1882
Base d'asta
€ 400,00
50

Natura morta di vasi e tazze

1920
Firmato e datato in basso a destra , Olio su tela, h cm 59X39 in cornice 49,5X69
50

Natura morta di vasi e tazze

1920
Base d'asta
€ 200,00
51

Giuseppe Pagnotta©

(1941)

Natura morta di fiori

Mancanze sulla cornice, olio su tela, cm 70x100, in cornice 96x126
51

Giuseppe Pagnotta©

(1941)

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 350,00
52

Gaetano Cajani

Panorama fluviale

XIX/XX secolo
Firmato in basso a destra G.Cajani., Dipinto a olio su tela, 40x64 cm, in cornice 59x83 cm
52

Gaetano Cajani

Panorama fluviale

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
53

Angelo Inganni

(Brescia, 1807 - Gussago, 1880)

Veduta della Piazza dei Mercanti o Il passaggio dalla Piazza dei Mercanti alla Pescheria Vecchia

Firmato e datato in basso a destra. Expertise del Professore Claudio Strinati: "Il finissimo dipinto è firmato [..], Olio su tela, H cm 46.5x36 - in cornice H cm 57x45
53

Angelo Inganni

Base d'asta
€ 8.500,00
54

Alessio Issupoff

(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Scena con cavalli

Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, cm 34,5x44 in cornice 55x64
54

Alessio Issupoff

Scena con cavalli

Base d'asta
€ 1.300,00
55

Alessandro Abate

(Catania, 1867 - Catania, 1953)

Anziano con bambina e personaggi

Firmato in basso a sinistra  Da valutare  , h cm 94X70 in cornice 103X89
55

Alessandro Abate

Base d'asta
€ 500,00
56

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario”

Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.  Carmelo Comes, allievo di Nitto Condorelli (Catania, 1878 - [..], Olio su tavola, 48x35 cm, in cornice 70x56 cm
56

Carmelo Comes

Base d'asta
€ 650,00
57

Baccarat France

Lampadario modello L.E. 219 a sei luci in cristallo

Francia, XX secolo
Presente Certificazione della Casa di Produzione Baccarat France. Codice 900681. Piccola rottura di un brindolo [..], H cm 65x70
57

Baccarat France

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 10.000,00
61

Baccarat France

Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E. 218 a sei luci

1980
Dotato di garanzia originale della manifattura, h cm 60X63
61

Baccarat France

1980
Base d'asta
€ 1.000,00
62

Baccarat France

Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E.218 a 6 luci

1979
Dotato di certificato di garanzia della manifattura, h cm 60X63
62

Baccarat France

1979
Base d'asta
€ 1.000,00
67

Val St.Lambert

Vaso in cristallo azzurro polvere

1925 c.ca
Marchio della manifattura ala base., H cm 26
67

Val St.Lambert

1925 c.ca
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 1.800,00
70

Evangelista, scultura lignea

XVII secolo
Doratura a mecca., H cm 49
70

Evangelista, scultura lignea

XVII secolo
Doratura a mecca., H cm 49
Base d'asta
€ 450,00
72

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino
72

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
73

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
73

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
74

Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Madonna

XIX secolo
In cornice ovale ebanizzata. Presenti rotture sullo sfondo e sulla cornice. , in cornice h cm 26X22
74

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
76

Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Crocifissione

XIX secolo
Cornice ovale in legno nero ebanizzato , h cm 15X13
76

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00
79

San Girolamo Penitente

Scultura in legno. Scrittura sul fondo alla base 1889 per devozione Capodicasa Salvatore., h cm 36X20
79

San Girolamo Penitente

Base d'asta
€ 200,00
80

Sacra famiglia in porcellana sotto teca di vetro

fine XVIII secolo
Base in legno dorato , In teca con base h cm 68X30 54X23
80

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
41 - 80  di 201 LOTTI