161
Console in legno di noce
1830 circa
Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno [..], h 105 cm x p 55 cm x l 127 cm
161
Console in legno di noce
1830 circa
164
Cassettone
XIX secolo
Cassettone a tre casseti in piuma di mogano, bocchette in metallo, piedi a mezza lancia. , h cm 90X130X54
164
Cassettone
XIX secolo
165
Vetrina Napoleone III in legno di noce con vetri bombati con anta centrale bronzi applicati e parte [..]
fine XIX secolo
h cm 154X70
Legno di noce
166
Seggiolone a cartella
Toscana, XVI secolo
Spalliera con cartigli intagliati. , h cm 113X40X35
legno di noce
169
Grande fregio in legno massello scolpito e intagliato a motivi a larghe foglie
XVIII secolo
Adattabile a testata da letto, H cm 40x184
169
XVIII secolo
171
Consolle Luigi Filippo in legno di mogano ebanizzata nera sul fronte
XIX secolo
h cm 82,2X105X43
171
XIX secolo
h cm 82,2X105X43
173
Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo
Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera , h cm 82X120X120
173
177
Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti
Fine XVIII secolo
Specchio sinistro con rottura., H cm 213x166x46
177
Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro [..]
Fine XVIII secolo
180
Tavolo piede a 4 razze
Tavolo dotato di 4 prolunghe., h cm 125 diamentro cm 145 con prolunghe allungabile fino a cm 350
180
Tavolo piede a 4 razze
182
Divano
Divano a tre posti Lugi Filippo, in legno di mogano. Spalliera mossa con cimasa centrale in legno intagliato [..], h cm 127X231X76
182
Divano
184
Vetrina inglese in radica di noce a due corpi
fine XIX/XX secolo
Corpo superiore a vetri , h cm 220X185X50
184
fine XIX/XX secolo
186
Domenico Di Mauro
(Guardia Mangano, 1913 - Aci S. Antonio, 2016)
Francesco Giuffrida
(Belpasso)
Carretto siciliano in legno con dipinte scene di battaglia dei Paladini
Dipinto da Domenico Di Mauro. Costruito dal Carratore Francesco Giuffrida., cm 70X70X150
186
Domenico Di Mauro
Francesco Giuffrida
(Belpasso)
189
Cannata in ceramica di Caltagirone con uccello dipinto sul fronte
Fine XIX secolo
Filatura. Mancanze di colore . Lievi sbeccature. , h cm 22, bocca cm 17x19
189
Fine XIX secolo
190
Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.
190
193
Officine Maiolicane Caltagironesi
Bottiglia
XVIII secolo
Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu, Maiolica, h 23 cm
193
Bottiglia
XVIII secolo
197
Albarello in maiolica di Caltagirone
XVIII secolo
Con decoro floreale a fondo blu, perfetto stato di presentazione, h cm 17 x cm 10
197
XVIII secolo