Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

161 - 200  di 201 LOTTI
161

Console in legno di noce

1830 circa
Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno [..], h 105 cm x p 55 cm x l 127 cm
161

Console in legno di noce

1830 circa
Base d'asta
€ 1.800,00
164

Cassettone

XIX secolo
Cassettone a tre casseti in piuma di mogano, bocchette in metallo, piedi a mezza lancia.  , h cm 90X130X54
164

Cassettone

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
166

Seggiolone a cartella

Toscana, XVI secolo
Spalliera con cartigli intagliati. , h cm 113X40X35
166

Seggiolone a cartella

Toscana, XVI secolo
legno di noce
Base d'asta
€ 180,00
167

Sedia sgabello

Toscana, XVII secolo
In legno di noce. , Firenze XVI Secolo, h cm 95X30X45
167

Sedia sgabello

Toscana, XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
168

Poltrona in legno di noce Luigi XV

XVIII secolo
Con seduta in paglia di Vienna, cm 100 x cm 65
168

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
173

Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo

Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera , h cm 82X120X120
173

Base d'asta
€ 500,00
180

Tavolo piede a 4 razze

Tavolo dotato di 4 prolunghe., h cm 125 diamentro cm 145 con prolunghe allungabile fino a cm 350
180

Tavolo piede a 4 razze

Base d'asta
€ 900,00
182

Divano

Divano a tre posti Lugi Filippo, in legno di mogano. Spalliera mossa con cimasa centrale in legno intagliato [..], h cm 127X231X76
182

Divano

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00
184

Vetrina inglese in radica di noce a due corpi

fine XIX/XX secolo
Corpo superiore a vetri , h cm 220X185X50
184

fine XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
189

Cannata in ceramica di Caltagirone con uccello dipinto sul fronte

Fine XIX secolo
Filatura. Mancanze di colore . Lievi sbeccature. , h cm 22, bocca cm 17x19
189

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
190

Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.

190

Base d'asta
€ 1.200,00
193

Officine Maiolicane Caltagironesi

Bottiglia

XVIII secolo
Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu, Maiolica, h 23 cm
193

Bottiglia

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
197

Albarello in maiolica di Caltagirone

XVIII secolo
Con decoro floreale a fondo blu, perfetto stato di presentazione, h cm 17 x cm 10
197

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
161 - 200  di 201 LOTTI