41
Nico Paladini©
(Empoli, 1949)
El general Asrejon
Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Nico Paladini esponente del movimento [..], olio su tela, cm 80x60
41
Nico Paladini©
(Empoli, 1949)
El general Asrejon
43
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
Angelo
1986
Archivio Tano Festa Studio Soligo-Roma n°8608/P166 Provenienza: collezione Clara Soligo , acrilico su tela, cm 80X60
43
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
Angelo
1986
44
Carlo Levi
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Poeta cileno
1958
Al retro titolato e riporta "opera autentica di Carlo Levi del 1958 proveniente dall'eredità Levi" timbro [..], Olio su tela, h cm 60X50 in cornice h cm 83X73
44
Carlo Levi
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Poeta cileno
1958
46
Remo Squillantini
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
Ufficiale e signora
Firmato in basso a destra. Titolato sul retro e N. Archivio R-S 61, Olio su tavola, h cm 40X30 in cornice h cm 62X52
46
Remo Squillantini
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
Ufficiale e signora
47
Bruno Caruso
(Palermo, 1927 - Roma, 2018)
Ritratto di donna
Firmato in basso al centro, acquerello su carta, cm 29x23 in cornice cm 39x33
47
Bruno Caruso
(Palermo, 1927 - Roma, 2018)
Ritratto di donna
48
Emilio Greco
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Volto di donna
Roma, 1962
Firmato e datato al fronte. Certificato di Garanzia e Autenticità Meetin Art., Carboncino su carta, 70 x 50 cm
48
Emilio Greco
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Volto di donna
Roma, 1962
49
Remo Squillantini
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
Personaggi
Firma sul fronte in alto a sinistra, Tecnica mista su carta, Cm 24 x 18, in cornice 54 x 44
49
Remo Squillantini
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
Personaggi
50
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, Francia, 1998)
Tauromachia
1956
Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato sul retro., tempera su carta, h cm 29X39 in cornice h cm 46X56
50
Domenico Cantatore
Tauromachia
1956
51
Riccardo Tommasi Ferroni
(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)
Senza titolo
Matita su carta, 22,5 x 19.5 cm in cornice 38,5 x 33,5 cm
51
Riccardo Tommasi Ferroni
Senza titolo
52
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Uomo con bambino
Firmato in basso a destra , h cm 20X28in cornice h cm 34X44
52
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Uomo con bambino
53
Domenico Cantatore
Figura 71
Titolato al retro. Sul retro etichetta della Galleria S.Erasmo Via della Spiga Milano , gouache su carta intelata, h cm 48X36 in cornice h cm 67X55
53
Domenico Cantatore
Figura 71
54
Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Volto di donna
1970
Acquerello su carta, cm 24 x 16, in cornice 38 x 29
54
Bruno Cassinari
Volto di donna
1970
55
Felice Casorati
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Le Amiche
Firmato in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria Sant'Agostino , Tempera su carta, cm 18x18 in cornice h cm 35X35
55
Felice Casorati
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Le Amiche
56
Leonor Fini
(Buenos Aires, 1907 - Parigi, 1996)
Figure
Autentica su fotografia Galleria Sant'Agostino, China acquerellata su carta, h cm 33,5X24,5 in cornice h cm 60X50
56
Leonor Fini
Figure
57
Alan Sonfist©
(1946)
Senza titolo
Firmata e numerata 90/100, Litografia, 72 x54 in cornice 94 x 76
57
Alan Sonfist©
(1946)
Senza titolo
58
Josè Morea
Mania Fungica
1990
Firmato, datato e titolato sul retro , Tecnica mista su tela , cm 83 x 65
58
Josè Morea
Mania Fungica
1990
59
Eugenio Rappa
(Monaco di Baviera , 1886 - Varallo SESIA , 1958)
Il contadino stanco
Certificato di autenticità al retro. Firmato in basso a destra , olio su tela, h cm 35X50 in cornice h cm 53X68
59
Eugenio Rappa
Il contadino stanco
60
Petros Papavassiliou
(Atene, 1928 - Milano, 2014)
Dio Pan
Firmato in basso a destra Con Matta e Lam rappresenta il trio dei surrealisti astratti, le sue opere ormai rare [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
60
Petros Papavassiliou
(Atene, 1928 - Milano, 2014)
Dio Pan
61
Petros Papavassiliou
(Atene, 1928 - Milano, 2014)
Personaggio mitologico
Firmato in basso a sinistra Con Matta e Lam rappresenta il trio dei surrealisti astratti Ie sue opere ormai rare [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
61
Petros Papavassiliou
(Atene, 1928 - Milano, 2014)
Personaggio mitologico
62
José Guevara
(Pueblo di Guzmar, 1926 - Helva, 2010)
Al galope
1987
Firmato in basso a sinistra. Al retro datato, titolato, firmato, Olio combustione su masonite, H cm 41x33 - in cornice H cm 64x56
62
José Guevara
Al galope
1987
63
Robert Carroll©
(Ohio, 1934)
Interrogativo
2009
Titolato firmato e datato al retro, Olio su tela, cm 152 x 164
63
Robert Carroll©
(Ohio, 1934)
Interrogativo
2009
64
José Guevara
La Corrida
1989
Firmato in basso a sinistra. Al retro datato. Opera sprovvista di cornice., Olio combustione su tela, H cm 50x70
64
José Guevara
La Corrida
1989
65
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
Personaggi con fisarmonica
Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, dedicato e firmato. Timbro Tartaglia Arte, Olio su tela, H cm 40x30
65
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
Personaggi con fisarmonica
66
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
Figura di donna e paesaggio
Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro Tartaglia Arte, Olio su tela, H cm 40x30
66
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
Figura di donna e paesaggio
67
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Ritratto di Janni
Titolato a destra al fronte. Autentica su fotografia Galleria Sant'Agostino., Inchiostro su carta, h cm 35,3X24 in cornice h cm 58X43
67
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Ritratto di Janni
68
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
La donna del mare
Firmato in basso a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato a Piero Tartaglia, Olio su tela, H cm 40x30
68
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
La donna del mare
69
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
Riunione conviviale
Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro della Galleria Tartaglia Arte Roma, Olio su tela, H cm 50x60
69
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
Riunione conviviale
71
Francesco Menzio
(Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1975)
Autoritratto
Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 70 x 50
71
Francesco Menzio
Autoritratto
72
Albino Lorenzo
(Tropea, 1922 - 2005)
Personaggi in paese
Olio su masonite., h cm 33,5X32 in cornice h cm 57,5X56
72
Albino Lorenzo
(Tropea, 1922 - 2005)
Personaggi in paese
75
Ennio Morlotti
(Lecco , 1910 - Milano, 1992)
Nudo, donna seduta
Firmato al fronte in basso al centro., Pastelli su carta, 49 x 33 cm in cornice 77 x 56,5 cm
75
Ennio Morlotti
(Lecco , 1910 - Milano, 1992)
Nudo, donna seduta
76
Fernando De Filippi
Scena mitologica
1988
Firmato e datato in basso a destra , tecnica mista su tela, h cm 50X40 in cornice h cm 74X67
76
Fernando De Filippi
Scena mitologica
1988
78
Mario Russo
(Napoli, 1925 - Roma, 2000)
Maschere e la loro ombra
1971
Firmato e datato al fronte. Autenticato firmato e titolato al retro. , Olio su tela, cm 100x70, incornice cm 120x90
78
Mario Russo
(Napoli, 1925 - Roma, 2000)
Maschere e la loro ombra
1971
79
Andrea Vizzini ©
(Grotte , 1949)
Progetto per Scilla e Cariddi
Tecnica mista, cm 41,5x50 in cornice cm 55x46,5
79
Andrea Vizzini ©
(Grotte , 1949)
Progetto per Scilla e Cariddi
80
Nino La Barbera ©
(Mazara Del vallo, 1945)
Fanciulla fra i reperti
Firmato e titolato al retro, olio su tela, gesso e colla, cm 50X70
80
Nino La Barbera ©
(Mazara Del vallo, 1945)
Fanciulla fra i reperti