Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

41 - 80  di 174 LOTTI
41

Nico Paladini©

(Empoli, 1949)

El general Asrejon

Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Nico Paladini esponente del movimento [..], olio su tela, cm 80x60
41

Nico Paladini©

(Empoli, 1949)

El general Asrejon

Base d'asta
€ 250,00
43

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Angelo

1986
Archivio Tano Festa Studio  Soligo-Roma n°8608/P166  Provenienza: collezione Clara  Soligo , acrilico su tela, cm 80X60
43

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Angelo

1986
Base d'asta
€ 2.200,00
44

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Poeta cileno

1958
Al retro titolato e riporta "opera autentica di Carlo Levi del 1958 proveniente dall'eredità Levi" timbro [..], Olio su tela, h cm 60X50 in cornice h cm 83X73
44

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Poeta cileno

1958
Base d'asta
€ 1.500,00
45

Franz Borghese

Personaggi

Acquerello su carta, Cm 40 x 50, in cornice Cm 52 x 42
45

Franz Borghese

Personaggi

Base d'asta
€ 500,00
46

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Ufficiale e signora

Firmato in basso a destra. Titolato sul retro e N. Archivio R-S 61, Olio su tavola, h cm 40X30 in cornice h cm 62X52
46

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Ufficiale e signora

Base d'asta
€ 750,00
47

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Ritratto di donna

Firmato in basso al centro, acquerello su carta, cm 29x23 in cornice cm 39x33
47

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 350,00
48

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Volto di donna

Roma, 1962
Firmato e datato al fronte. Certificato di Garanzia e Autenticità Meetin Art., Carboncino su carta, 70 x 50 cm
48

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Volto di donna

Roma, 1962
Base d'asta
€ 1.500,00
49

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Personaggi

Firma sul fronte in alto a sinistra, Tecnica mista su carta, Cm 24 x 18, in cornice 54 x 44
49

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Personaggi

Base d'asta
€ 300,00
50

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, Francia, 1998)

Tauromachia

1956
Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato sul retro., tempera su carta, h cm 29X39 in cornice h cm 46X56
50

Domenico Cantatore

Tauromachia

1956
Base d'asta
€ 350,00
51

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Senza titolo

Matita su carta, 22,5 x 19.5 cm in cornice 38,5 x 33,5 cm
51

Riccardo Tommasi Ferroni

Senza titolo

Base d'asta
€ 300,00
52

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Uomo con bambino

Firmato in basso a destra , h cm 20X28in cornice h cm 34X44
52

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Uomo con bambino

Base d'asta
€ 300,00
53

Domenico Cantatore

Figura 71

Titolato al retro. Sul retro etichetta della Galleria S.Erasmo Via della Spiga Milano , gouache su carta intelata, h cm 48X36 in cornice h cm 67X55
53

Domenico Cantatore

Figura 71

Base d'asta
€ 250,00
54

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Volto di donna

1970
Acquerello su carta, cm 24 x 16, in cornice 38 x 29
54

Bruno Cassinari

Volto di donna

1970
Base d'asta
€ 350,00
55

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Le Amiche

Firmato in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria Sant'Agostino , Tempera su carta, cm 18x18 in cornice h cm 35X35
55

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Le Amiche

Base d'asta
€ 5.500,00
56

Leonor Fini

(Buenos Aires, 1907 - Parigi, 1996)

Figure

Autentica su fotografia Galleria Sant'Agostino, China acquerellata su carta, h cm 33,5X24,5 in cornice h cm 60X50
56

Leonor Fini

Figure

Base d'asta
€ 4.000,00
57

Alan Sonfist©

(1946)

Senza titolo

Firmata e numerata 90/100, Litografia, 72 x54 in cornice 94 x 76
57

Alan Sonfist©

(1946)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200,00
58

Josè Morea

Mania Fungica

1990
Firmato, datato e titolato sul retro , Tecnica mista su tela , cm 83 x 65
58

Josè Morea

Mania Fungica

1990
Base d'asta
€ 800,00
59

Eugenio Rappa

(Monaco di Baviera , 1886 - Varallo SESIA , 1958)

Il contadino stanco

Certificato di autenticità al retro. Firmato in basso a destra , olio su tela, h cm 35X50 in cornice h cm 53X68
59

Eugenio Rappa

Il contadino stanco

Base d'asta
€ 200,00
60

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Dio Pan

Firmato in basso a destra Con Matta e Lam rappresenta il trio dei surrealisti astratti, le sue opere ormai rare [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
60

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Dio Pan

Base d'asta
€ 500,00
61

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Personaggio mitologico

Firmato in basso a sinistra Con Matta e Lam rappresenta il trio dei surrealisti astratti Ie sue opere ormai rare [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
61

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Personaggio mitologico

Base d'asta
€ 500,00
62

José Guevara

(Pueblo di Guzmar, 1926 - Helva, 2010)

Al galope

1987
Firmato in basso  a sinistra. Al retro datato, titolato, firmato, Olio combustione su masonite, H cm 41x33 - in cornice H cm 64x56
62

José Guevara

Al galope

1987
Base d'asta
€ 450,00
63

Robert Carroll©

(Ohio, 1934)

Interrogativo

2009
Titolato firmato e datato al retro, Olio su tela, cm 152 x 164
63

Robert Carroll©

(Ohio, 1934)

Interrogativo

2009
Base d'asta
€ 600,00
64

José Guevara

La Corrida

1989
Firmato in basso a sinistra. Al retro datato. Opera sprovvista di cornice., Olio combustione su tela, H cm 50x70
64

José Guevara

La Corrida

1989
Base d'asta
€ 600,00
65

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Personaggi con fisarmonica

Firmato in basso  a sinistra. Al retro titolato, dedicato e firmato. Timbro Tartaglia Arte, Olio su tela, H cm 40x30
65

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Personaggi con fisarmonica

Base d'asta
€ 300,00
66

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Figura di donna e paesaggio

Firmato al fronte in basso  a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro Tartaglia Arte, Olio su tela, H cm 40x30
66

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Figura di donna e paesaggio

Base d'asta
€ 300,00
67

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di Janni

Titolato a destra al fronte. Autentica su fotografia Galleria Sant'Agostino., Inchiostro su carta, h cm 35,3X24 in cornice h cm 58X43
67

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di Janni

Base d'asta
€ 800,00
68

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

La donna del mare

Firmato in basso  a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato a Piero Tartaglia, Olio su tela, H cm 40x30
68

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

La donna del mare

Base d'asta
€ 300,00
69

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Riunione conviviale

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro della Galleria Tartaglia Arte Roma, Olio su tela, H cm 50x60
69

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Riunione conviviale

Base d'asta
€ 450,00
70

Ritratto di giovane ragazza

Olio su tela, 70 x 40 cm in cornice 83 x 54
70

Ritratto di giovane ragazza

Base d'asta
€ 750,00
71

Francesco Menzio

(Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1975)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 70 x 50
71

Francesco Menzio

Autoritratto

Base d'asta
€ 1.500,00
72

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Personaggi in paese

Olio su masonite., h cm 33,5X32 in cornice h cm 57,5X56
72

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Personaggi in paese

Base d'asta
€ 250,00
73

Isa Leoni

Contadina

1977
Firma e dedica al retro, Cm 15 x 10, in cornice 28 x 23
73

Isa Leoni

Contadina

1977
Base d'asta
€ 160,00
74

Lino Dinetto©

(Este, 1927)

Figura

Olio su tela, cm 71,5x60 in cornice cm 83x73
74

Lino Dinetto©

(Este, 1927)

Figura

Base d'asta
€ 300,00
75

Ennio Morlotti

(Lecco , 1910 - Milano, 1992)

Nudo, donna seduta

Firmato al fronte in basso al centro., Pastelli su carta, 49 x 33 cm in cornice 77 x 56,5 cm
75

Ennio Morlotti

(Lecco , 1910 - Milano, 1992)

Nudo, donna seduta

Base d'asta
€ 1.200,00
76

Fernando De Filippi

Scena mitologica

1988
Firmato e datato in basso a destra , tecnica mista su tela, h cm 50X40 in cornice h cm 74X67
76

Fernando De Filippi

Scena mitologica

1988
Base d'asta
€ 400,00
78

Mario Russo

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Maschere e la loro ombra

1971
Firmato e datato al fronte. Autenticato firmato e titolato al retro. , Olio su tela, cm 100x70, incornice cm 120x90
78

Mario Russo

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Maschere e la loro ombra

1971
Base d'asta
€ 140,00
79

Andrea Vizzini ©

(Grotte , 1949)

Progetto per Scilla e Cariddi

Tecnica mista, cm 41,5x50 in cornice cm 55x46,5
79

Andrea Vizzini ©

(Grotte , 1949)

Progetto per Scilla e Cariddi

Base d'asta
€ 300,00
80

Nino La Barbera ©

(Mazara Del vallo, 1945)

Fanciulla fra i reperti

Firmato e titolato al retro, olio su tela, gesso e colla, cm 50X70
80

Nino La Barbera ©

(Mazara Del vallo, 1945)

Fanciulla fra i reperti

Base d'asta
€ 250,00
41 - 80  di 174 LOTTI