43
Mario Buccellati
(1891 - 1965)
Coppia di polsini in oro giallo 18 ct con decoro centrale inciso
Dotati di scatola, gr. 10
43
Mario Buccellati
(1891 - 1965)
Dotati di scatola, gr. 10
47
Pendentif in oro basso titolo con goccia di smeraldo cabochon al centro e due giri di diamanti taglio [..]
Gr 21,7, lunghezza 6 cm
49
Orecchini in oro bianco 750 a forma di fiore in lapislazzulo con diamante centrale e perla pendente
cm 3,5 gr. (pietre incluse) 8,8
49
52
Orecchini in oro giallo 14 kt con camei in corallo entro medaglioni e coralli pendenti e zaffiro sulla parte sommitale dei medaglioni
cm 5,5 gr. (pietre incluse) 9,1
52
Orecchini in oro giallo 14 kt con camei in corallo entro medaglioni e coralli pendenti e zaffiro sulla [..]
60
Orologio da collo o da taschino in smalto antico in oro con frammenti di diamanti a doppia cassa
XIX secolo
Firmato Chevrier Basile Geneve. Sprovvisto d chiavetta . Piccole mancanze sul decoro, cm 3,4
60
XIX secolo
61
Anello in oro 750 con ambra e ghiera di diamanti
Punzone 750, mis. 16 gr. (comprensivo di pietre) 6,9
61
63
Orecchini in oro 750 con ambra e ghiera di diamanti
Punzone 750 , h cm 2 gr. (comprensivi di pietra) 9,6
63
67
Croce in argento e oro basso titolo con rubini, smeraldi e diamanti taglio brillante
Gr 23,8 cm 7,5x4,8
67
Gr 23,8 cm 7,5x4,8
70
Anello circolare in oro giallo 750 con corallo rosa
Punzone 750, mis anello 14,5 peso (comprensivo di pietra) gr. 3,5
70
75
Anello da cocktail in oro bianco con corindone centrale affiancato da una doppia fila di brillanti per lato
mis. 20 gr. (complessivi) 26,2
75
Anello da cocktail in oro bianco con corindone centrale affiancato da una doppia fila di brillanti per [..]
76
Anello in oro giallo 750 con topazio azzurro
Marchio 750, misura 19 (59) gr. 12,3 (complessivo di gemma))
76
80
Anello in argento 925 a guisa di pantera stile Cartier con scaglie di brillanti e rubini
Gr 10,4, misura 20,5
80
Gr 10,4, misura 20,5