10
Achille piange la morte di Patroclo, Fine XVIII sec. inizio XIX sec.
Olio su tela
h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5
Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un celebre dipinto di Gavin Hamilton dipinto tra il 1760 ed il 1763. Il pittore, certamente di scuola italiana, deve aver conosciuto la composizione tramite incisioni immediatamente circolanti al completamento dell'invenzione originale.
Base d'asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)